Новости Слуцка и Слуцкого района

МЧС призывает родителей напомнить детям правила безопасности в преддверии летних каникул

25.05.2022
МЧС призывает родителей напомнить детям правила безопасности в преддверии летних каникул, сообщил сегодня журналистам начальник отдела культурно-массовой работы, истории пожарного и аварийно-спасательного дела Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Сергей Калинка, передает корреспондент БЕЛТА.

"МЧС проводит большую работу для того, чтобы и летняя кампания, в частности, была безопасной, и это не только контроль за безопасностью лагерей и совместные рейды по водоемам. У нас еще организована огромная профилактическая работа непосредственно с детьми, их родителями. Так, в преддверии каникул проходит акция "Не оставляй детей одних", в ходе которой мы еще раз напоминаем, какие могут быть опасности, где они могут подстерегать: карьеры, стройки, высокие здания", - сказал Сергей Калинка.

С начала каникул будет акция "Каникулы без дыма и огня" в летних оздоровительных лагерях, пришкольных лагерях. С детьми поговорят об основных алгоритмах действий и возможных опасностях. Помимо этого, будут действовать полевые тематические лагеря, где школьники отточат не только свои знания, но и умения, в том числе как тушить пожар или оказывать первую помощь. В конце лета запланирована акция "С заботой о безопасности малой родины", которая будет проходить в сельских населенных пунктах.

"В Беларуси государством уделяется огромное внимание безопасности детей, потому что мы понимаем, что это не только наше продолжение как людей, но и будущее страны. Но, помимо усилий различных органов, организаций, хотелось бы обратиться к родителям и попросить, во-первых, быть примером. Потому что дети копируют поведение взрослых, и очень глупо делать какие-то заведомо опасные вещи, а потом говорить ребятам, чтобы они так не делали. Во-вторых, быть рядом, не оставлять их без присмотра, быть друзьями своим детям, знать и контролировать, с кем они общаются, чтобы заранее предвидеть, что с ними может случиться. Понятное дело, что сейчас очень сложный мир, и ни один человек не может сказать, что он на 100% в безопасности. Это невозможно. Тем не менее, ожидая и предполагая, можно быть готовыми, знать, как потом из этой ситуации выбраться. Поэтому важно общаться со своими детьми, напоминать о правилах", - добавил Сергей Калинка.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения