Новости Слуцка и Слуцкого района

МЧС напоминает о пожарной безопасности в хозпостройках

30.11.2022
В зимний период, как только морозы на улице начинают крепчать, спасатели фиксируют увеличение количества пожаров, связанных с несоблюдение жителями требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в домовладениях, хозяйственных постройках и по причине неосторожного обращения с огнем, к сожалению, порой, не обходится и без жертв. 

27 ноября в 19-54 в центр оперативного управления Слуцкого районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что произошло загорание бани в деревне Вынищи по улице Садовой. По прибытию к месту вызова спасателями было установлено, что горит деревянная хозяйственная постройка баня. Спасатели локализовали и ликвидировали загорание. В результате пожара огнем повреждена крыша, перекрытие, закопчены стены и имущество в помещении. Причина устанавливается. Пострадавших нет. 

Таких случаев может быть гораздо меньше, если соблюдать следующие меры безопасности в хозяйственных постройках. Необходимо всегда помнить, что возгорание быстро перекидывается на соседние постройки, а также существует высокая вероятность опасности взрыва из-за наличия и неправильного хранения горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Чаще всего в хозяйственных постройках хранятся вещи, которые «помогают» пламени разгореться сильнее, поэтому не стоит «захламлять» (загромождать) помещение и своевременно утилизировать ветошь. Своевременно проверять и вовремя демонтировать старую электропроводку, чтобы неисправность не привела к короткому замыканию и возгоранию. 

В случае замены электропроводки необходимо воспользоваться услугами специалистов, но ни в коем случае не самостоятельно.  Использовать открытый огонь и курить в помещении тем более, если там хранятся ЛВЖ, ГЖ – категорически запрещено. Для этого использовать специально оборудованные места. Нередко для обогрева данных строений используются самодельные приборы – это тоже может привести к загоранию.

Уважаемые граждане, помните, что неосторожное обращение с огнем или игнорирование элементарных правил противопожарной безопасности чревато страшными и необратимыми последствиями. Ведь после огня ничего целого и невредимого не остается! Берегите свою жизнь, жизнь своих близких и свое имущество!

Слуцкий РОЧС.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения