Новости Слуцка и Слуцкого района

К спасателям за знаниями по безопасности пришли учащиеся СШ №10 им. С.Ф. Рубанова

25.05.2022
 Привитие человеку в раннем возрасте основ безопасности жизнедеятельности – залог жизненной уверенности и самостоятельности в будущем. В Слуцком районе очень активно проводится работа в этом направлении. 

На базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям создан мини-центр безопасности, который с удовольствием посещают и дети, и взрослые. На прошлой неделе учащиеся СШ  №10 им. С.Ф. Рубанова заглянули в гости к спасателям за очередной «порцией знаний» в области ОБЖ. Ребята на наглядных примерах увидели, что для них может представлять опасность в доме, вспомнили основные правила поведения при различных нештатных ситуациях: при походе в лес, на водоеме в летний и зимний период, правила поведения при грозе.

- Ребята, скажите, а почему в грозу опасно прятаться под деревом? – задает вопрос работник ведомства.

- Можно я? Можно я? – раздаются звонкие пожелания детей дать ответ на вопрос, который они точно знают.

- Нельзя стоять под высокими деревьями, потому что молния может «ударить» в дерево и случиться пожар! 

- Потому что молния может «попасть» в человека, и он получит травмы или погибнет! - наперебой отвечали всезнайки.

 Каждый ребенок мог потренироваться делать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца на специальном манекене. Закрепили номера вызова экстренных служб спасения и алгоритм доведения информации до диспетчера в случае ЧС. 

Не менее интересной была экскурсия по пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Слуцка, ребята посмотрели на боевые машины, узнали какое пожарно-техническое вооружение находится на технике в боевом расчете. Каждый школьник получил от спасателей памятную наглядно-изобразительную продукцию и очередную порцию полезных знаний.



Слуцкий РОЧС.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения