Новости Слуцка и Слуцкого района

Автомобильный обогреватель, как причина пожара

09.02.2022
 С наступлением зимы автомобилисты сталкиваются с необходимостью оснащения транспортного средства «зимними шинами», заправкой зимним топливом, приобретением «незамерзайки» для стеклоочистителя. Еще одним важным условием для комфортной эксплуатации автомобиля в холодное время года является быстрый обогрев и оттаивание стекол. Для того чтобы в салоне быстро создать комфортную температуру и удалить лед со стекол, большинство автовладельцев приобретают автомобильный обогреватель и дополнительно используют его к штатной системе отопления.

В продаже представлен большой ассортимент таких устройств и при их выборе мало кто задумывается об их надежности. Ведь большинство людей выбирают по цене, эстетическому виду, а только единицы по такому критерию, как надежность. Данный прибор работает от прикуривателя.  Случается, что водитель забывает отключать его после использования. Или что еще хуже, приехав в точку назначения, не выключает зажигание в автомобиле и отлучается на пару минут, а по возвращению видит свой автомобиль, объятый пламенем.

Причиной такого пожара может стать не отключенный автомобильный обогреватель.
Спасатели МЧС рекомендуют приобретать только сертифицированные обогреватели в специализированных магазинах и соблюдать правила пожарной безопасности.

Марина Лесникова, 
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью 
Слуцкого РОЧС.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения