Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

«Спасибо, Беларусь!» – беженцы благодарят за помощь

17.11.2021
Уже который день наша страна оказывает помощь беженцам на границе, обогревает их, кормит, лечит, обеспечивает водой, лекарствами, теплыми вещами, открыт пункт временного размещения беженцев в транспортно-логистическом центре рядом с пунктом пропуска «Брузги».  Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Правительству позаботиться о людях, которые бегут в Европу из своих разрушенных стран.

На границе перед польским заграждением  женщины, семьи с детьми из Ирака, Афганистана, Сирии. Ситуация довольно напряженная. Свои страны беженцы покинули из-за угрозы их жизни и здоровью. ЕС обещало приютить. А что в итоге? Вместо спасения они уперлись в непробиваемую стену польских пограничников, которые применяют слезоточивый газ, водометы. Но ведь беженцы идут не в Польшу. Им нужно в Германию. Они сами об этом говорят.

Сколько продлится это сдерживание, ответить трудно. Только, как выясняется, европейцы сначала сами приглашали мигрантов, предлагая им убежище, а на деле выбрасывают их обратно на линию границы. При этом применяют силу.

И что остается делать тем, кто не теряет надежду попасть в Европу. Ждать? Вот только сколько! А время и погода не терпят. Поздняя осень, минусовая температура. Но правительство Польши это не трогает. Непробиваемая стена, огражденная колючей проволокой, и равнодушие людей, если можно их так назвать.
Вам это ничего не напоминает? Вспомните события Великой Отечественной войны, когда издевались над мирным населением, женщинами, детьми… Ситуация на границе действительно катастрофическая.

Во всем мире идет обсуждение этой проблемы. Да вот некоторые и норовят обвинить во всем нашу страну. Извините, а Беларусь здесь при чем? Мы что ли приглашали к себе беженцев, обещая им стабильный ежемесячный доход и хорошую жизнь, разве они к нам приехали?

По сути, сегодня Беларусь вынуждена отвечать за то, что натворил коллективный Запад в странах Ближнего Востока, вызвав волну беженцев. Но вместо элементарной благодарности, вместо налаживания политического диалога нам угрожают новыми санкциями.

А тем временем наши граждане, а также активисты общественных объединений, предприятия и организации оказывают помощь беженцам, доставляя им еду, воду, теплые вещи, одеяла, средства гигиены. Перейти в логистический центр согласились около 1 тыс. беженцев. Им выдали матрасы, сухую и теплую одежду, обеспечили горячее питание. Как сообщает БелТА, настроение у многих приподнятое. «Спасибо, Беларусь! Тепло, сухо, поели. Очень рад. Впервые удалось поспать», – говорит один из беженцев.

 «В Ирак мы не вернемся. Там очень плохо. Ради будущего наших детей хотим попасть в Германию», – говорят они и благодарят белорусов за заботу.

Сколько беженцам ожидать разрешения ситуации, неизвестно. Остается надеяться, что столкновений на границе не будет, что гуманизм восторжествует.

Ирина КОВАЛЕНКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения