Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

Собачьи «мины» в городе

27.08.2021
За последние годы число жителей в Слуцке, содержащих в своих квартирах четвероногих питомцев, изрядно выросло. Пройдитесь утром или вечером по улицам или дворам многоэтажек, и непременно встретите как минимум 5 – 10 человек, выгуливающих своих, преимущественно породистых, собачек. То ли мода такая, то ли дорогостоящий породистый мопс в джинсовом комбинезончике для некоторых показатель престижности, то ли мы вдруг действительно так все разом возлюбили братьев наших меньших...

В любом случае дело это сугубо индивидуальное, как говорится, право выбора каждого. Но есть в этой ситуации и проблемные моменты, о которых хочу поговорить.

Во-первых, многие горожане по-прежнему выгуливают своих собак без намордников, а то и без поводков. Буквально на прошлой неделе довелось наблюдать, как такса, которую хозяйка отпустила с поводка погулять возле одного из домов на улице Борисовца, с лаем бросилась к мальчику лет 5 – 6.

– Чарли, фу... – призывала свою собаку тетенька. – Мальчик, не бойся, собачка не кусается...

А Чарли и не думал униматься, угрожающе рычал и лаял, подпрыгивал к ребенку. Мальчонка вынужден был вскочить на скамейку возле подъезда, конечно, испугался, заплакал. В конечном итоге хозяйка оттащила недовольного пса за ошейник.

– Не понимаю, что с ним такое, Чарли очень добрый, любит детей, – недоумевала женщина.

Не сомневаюсь, только не следует забывать, что это животное, живущее инстинктами, непредсказуемое в поведении...

Еще один очень неприятный момент: за своими собаками слутчане не убирают. Видела в городе с совочками и пакетиками только несколько человек, которые во время выгула питомцев убирали за ними. Преимущественное же большинство собачников не обременяют себя этим занятием. Более того, часто выгуливают питомцев, где удобно им, не заботясь о санитарии и комфорте других людей.

В нашу редакцию обратилась жительница многоэтажного дома: женщина живет на первом этаже, сетовала, что некоторые горожане выгуливают собак на придомовой территории прямо под ее окнами. В результате часто неприятный запах, загажены газоны. Внук женщины во время игры упал там, испачкался собачьми экскрементами – отмывали всей семьей.

Такая же ситуация и в зеленой зоне в микрорайоне за стоматологической поликлиникой, где многие жители постоянно выгуливают собак. Шаг влево от тропинки, шаг вправо – и твои ноги на собачьей «мине». В том саду, кстати, играет много детей. А некоторые владельцы выводят испражниться своих питомцев даже к детским песочницам (не задумываясь, что это может привести к заражению детишек инфекциями, гельминтами). К сожалению, такая ситуация и в других микрорайонах города. Это уже общая проблема.

Предвижу бурное возмущение и негодование хозяев братьев наших меньших: мол, где же выгуливать собак, с выгульными площадками у нас в городе напряженка. Согласна, но такова данность: преимущественное большинство жилых застроек Слуцка советского и постсоветского времени – в то время не было столь повального увлечения домашними питомцами, так что о строительстве выгульных площадок в таком небольшом городке, как наш, речь даже не шла. Более того, содержание собаки в квартире в советское время не приветствовалось по санитарным соображениям, а главное – что ваша собака своим воем и лаем могла помешать другим людям.

Времена изменились, в микрорайоне улицы Чехова запланировано строительство большой выгульной площадки, есть такая площадка в 11-м городке. Не густо, но все же. Да и в сегодняшней ситуации проблема не выглядит катастрофично, если владельцы будут заботиться не только о своих четвероногих друзьях, но и о ЛЮДЯХ, о чистоте родного города. Мои попытки поговорить об этом с некоторыми владельцами собак были малоприятными. В лучшем случае люди недоуменно пожимали плечами, в преимущественном большинстве – возмущались, мол, еще чего, пусть ЖКХ убирает, это их обязанность, а некоторые утверждали, что большого вреда выгул собак не наносит, мол, придуманная проблема.

Уважаемые, не могу с этим согласиться, как и специалисты Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии.  Завели собачек, так уж будьте любезны убирать за ними, например, как поступают жители многих других стран. Моя бывшая однокурсница по университету, которая жила в Германии несколько лет, рассказала, что немцы ежедневно убирают за своими собаками в местах выгула. За собачьи экскременты на тротуаре владелец животного может быть оштрафован, в зависимости от региона, от 25 до 150 евро, а в Берлине штраф доходит до 300 евро. В Англии могут оштрафовать даже за выгул собак без санитарных пакетов – на 100 фунтов стерлингов, а за собачьи экскременты на тротуаре или в другом месте общего пользования грозит штраф до 1 000 фунтов стерлингов (около $1 300), в Бельгии – до 250 евро, во Франции – до 150 евро, нещадно штрафуют за собачьи «мины» и в других странах. Предусмотрена за это ответственность также в Беларуси: в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин (статья 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Очень хочется, чтобы меня услышали владельцы домашних питомцев: собачки, кошечки – это не только развлечение, но и большая ответственность, и труд. Непреложное условие жизни красивого и здорового города: места общего пользования должны быть чистыми! Там ходят многие люди, в том числе ваши дети, родные, друзья. Так что, отправляясь с собакой на прогулку, не забудьте захватить пакетик. Нужно быть цивилизованными, в центре Европы живем…

Наталья Селезнёва.

 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения