Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

Ради белорусского народа или против него?

11.07.2021
Только на первый взгляд кажется, что санкции, которые предпринимаются против Беларуси, точечные. Что касаются только «режима». Нет, они касаются каждого из нас, так как четко нацелены на разрушение экономики.

На западе говорят, что все это делается «ради белорусского народа». Простите! Для этого нужно «ударить» по нашим основным предприятиям?  После этого белорусский народ станет жить лучше? Да, санкции и действительно «точечные», ведь ударяют по экономике стратегически важных, а потому и уязвимых объектов.

Как бы там ни было, но санкции против Беларуси в какой-то мере повлияют и на тех, кто их выставляет. Та же Литва наказывает Беларусь экономическими санкциями, а сама зависит от белорусских грузопотоков. Выступает против БелАЭС, а могла бы покупать у нас дешевую электроэнергию.

Смысл всех этих санкций в том, чтобы обвинить руководство страны, что именно оно виновато в санкциях, посеять недовольство в стране, разобщить общество, привести к распаду страны. Особенно вызывает возмущение заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, что Европа не прекратит давление на Беларусь, и что «...ввели в действие очень объемный санкционный режим,.. мы не уступим, пока ситуация в стране не изменится». По словам немецкого лидера, Беларусь является одним из «проблемных вопросов», по которым ЕС хочет диалога с Россией. Да кто они такие, чтобы решать проблемы Беларуси. Они будут определять, как нам жить и что делать? У них мало собственных проблем?

Все эти санкции, очевидно, не могут не отразиться на нашей экономике и гражданах страны. Как бы там ни было, но мы, белорусы, способны обеспечить собственными силами продовольственную безопасность страны, вырастить хлеб, овощи, произвести молочную и мясную продукцию. Другое дело, что пострадают некоторые сферы, требующие финансовых влияний, такие, как медицина и другие. Особенно сложным будет время, пока будет идти работа по перенаправлению экспорта белорусских товаров на другие мировые рынки. Возможно, придется продавать их дешевле. Но мы выстоим. И также дадим ответ, ведь в мире все взаимосвязано, и экономики стран – не исключение. А наши товары достаточно высокого качества найдут своего покупателя. Ведь санкции против нашей страны принимаются не впервые, мы всегда находили выход из ситуации, завоевывая другие рынки сбыта. Тем более, что как отметил глава МИД Владимир Макей, «Беларусь не одна, есть ряд союзников и партнеров, которые готовы всегда оказать нам поддержку». 

Главное, нам, белорусам, понять простое правило: вместе – мы сила. Только сплотившись в целях и стремлениях мы сохраним страну для потомков.

Наталия ГРОМЫКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения