Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

Проверено на себе, или Как журналист «Слуцкого края» привилась от COVID-19

27.06.2021
Слутчане не очень-то активно вакцинируются от COVID-19, привилось пока более 7 000 жителей. Аргументы у всех разные, но в  числе главного довода нередко звучат вытянутые из интернета версии  про страшные последствия прививок, побочку.

Реальные, а не виртуальные медики и специалисты-вирусологи  в общем-то едины во мнении: прививаться против COVID-19 необходимо, это серьезная защита организма от каверзного, мутирующего вируса. Я привилась, и хочу поделиться своими ощущениями с теми, кто еще не отважился на вакцинацию.

Профессия журналиста подразумевает активное общение с людьми, посещение трудовых коллективов, мероприятий, в общем, это зона риска. А еще меня заботит не только мой, но и коллективный иммунитет, от его формирования во многом зависит, распрощаемся мы с пандемией или нет. Специалисты утверждают, такое возможно при вакцинации 60% населения. Все это, плюс доводы медиков перевесили мои опасения по поводу вакцинации. И в один прекрасный день вместе с коллегами из нашей редакции я отправились в Слуцкую больницу на прививку от «короны». Честно говоря, даже без предварительной записи.

Все прошло достаточно быстро. Узнав, что мы на прививку, в регистратуре взрослой поликлиники нам выдали амбулаторные карты. И мы отправились на второй этаж, где размещается пункт вакцинации. Ожидали увидеть большую очередь желающих привиться. Ничего подобного, таких было немного. Что меня удивило, в основном пожилые люди... Медработники проверили нам сатурацию (показатель содержания кислорода в крови), измерили давление и температуру. А еще мы заполнили специальные анкеты. И – в кабинет на прививку! Мы с коллегами привились российской двухкомпонентной вакциной «Спутник V». В тот день нам сделали первую прививку в плечо.

Признаюсь, я не отличаюсь сибирским здоровьем, были в моей жизни и аллергические реакции на медпрепараты, в том числе тяжелые,  поэтому после укола я сидела напыжившись и мучительно ждала, когда же меня накроет аллергический отек или я покроюсь сыпью. 30 минут прошли в ожидании катастрофы, успокаивало, что под наблюдением медиков. Они, кстати, поделились, что аллергические реакции  «Спутник V» вызывает крайне редко.

В общем, и у меня, и у моих коллег все прошло бессимптомно, рука только несколько дней немножко поболела, а так – ни температуры, ни ломоты в теле, ни головокружения, ни покраснения в месте инъекции (у некоторых моих знакомых наблюдались такие симптомы, которые исчезли через день – два). Уже без боязни, через 21 день, мы «укололись» вторично, и даже не стали выжидать под наблюдением медиков положенные 30 минут – помчались на работу, снова окунулись в ее круговерть и, откровенно говоря, забыли про укол – ничего не тревожило. Кстати, половина коллектива нашей редакции уже провакцинировалась.

Теперь в моей амбулаторной карте значится, что я «привитая», и это своеобразный бонус, если я вздумаю путешествовать за пределами Беларуси – в больнице можно получить соответствующий сертификат.

С того времени прошло уже более месяца, каких-либо изменений в самочувствии не ощущаю. Разве что увереннее себя чувствую, надеюсь, вакцина меня защищает, во всяком случае от тяжелого течения болезни точно, если подхвачу «корону». Так утверждают разработчики вакцины. 

Понимаю, что это далеко не 100-процентная гарантия от инфицирования и болезни. По-прежнему ношу маску, в отличие от многих моих земляков, которые расслабились и не соблюдают в общественных местах меры санитарного этикета... 

Кстати, некоторые из моих знакомых через определенный срок после вакцинации сдали анализ крови на антитела к COVID-19. Результаты превзошли все ожидания, антител в десятки раз больше, чем в случае естественной их выработки в процессе заболевания «короной».

Ожидается, что иммунитет  после вакцинации «Спутник V» формируется на два года. Напомню, что вакцинация показана и тем людям, которые переболели коронавирусом. При желании вы можете привиться и китайской вакциной SARS-CoV-2. 

Не хочу, чтобы вы расценивали мое откровение как агитку по вакцинации. Думайте сами, решайте сами... Несомненно, все индивидуально, есть люди, которым прививаться не рекомендовано по ряду показаний, обязательно консультируйтесь с врачом. И все же не стоит так доверять интернетовским «уткам», не стоит боятся вакцинации как говорится, проверено на себе. Это всего лишь прививка, которая, возможно, спасет вам жизнь...

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения