Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

Профсоюзы вам помогут

04.11.2022
Профсоюзные организации созданы во всех государственных организациях, активно идет работа по созданию первичек в негосударственном секторе экономики. В Слуцком районе в этом году создано, например, 4 новых первичных организаций. Некоторые скептически относятся к профсоюзам, а зря.

Профсоюзные организации стоят на защите интересов работников предприятий, которым гарантированы: получение всех социально-экономических норм и льгот, предусмотренных коллективным договором; содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты; получение материальной помощи из профсоюзных средств при болезни, несчастном случае и других жизненных ситуациях, предусмотренных коллективным договором, и многое другое.

Хорошая мотивация профсоюзного членства – правовая консультационная поддержка. Члены профсоюза, не обращаясь к адвокатам, могут получать в профсоюзных органах бесплатную консультацию и иную юридическую помощь по всем волнующим их вопросам, в том числе и практическую помощь при обращении в суд с иском к нанимателю о восстановлении нарушенных прав.

Профсоюзы выполняют еще и функцию общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде и правил охраны труда.

Привлекательной стороной членства в профсоюзе является возможность оздоровиться самим и устроить отдых детям: на все путевки для оздоровления в санаториях Федерации профсоюзов Беларуси для членов профсоюза и их детей (от 4 до 14 лет) предусмотрена скидка 25%. К этой скидке добавляется еще и скидка от первичной профсоюзной организации, райкома, обкома. Также при размещении в профсоюзных гостиничных комплексах для членов профсоюза действует 25% скидка. Только в этом году Слуцкий райком профсоюза работников агропромышленного комплекса оздоровил в санаториях 76 работников предприятий.

В Слуцком районе среди работающих – около 29 000 членов профсоюза

Профкомы совместно с руководством организаций решают вопросы, связанные с приобретением путевок, особенно в детские оздоровительные лагеря, осуществляют удешевление стоимости путевок из средств профсоюзного бюджета.

Согласитесь, на счету профсоюзных организаций много добрых дел. Ведь они чествуют работников, организовывают экскурсионные поездки, помогают многодетным семьям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Участие в благотворительных акциях «Профсоюзы – детям», «Соберем портфель в школу», «Наши дети» и других не оставляют никого равнодушным. Подарки, материальная помощь и просто внимание – это очень ценно.

И это не просто слова.

Ирина КОВАЛЕНКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения