Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

Проблемы у людей разные…

16.12.2022
Еженедельно по субботам в райисполкомах проходят «прямые линии», на которые обращаются жители региона со своими вопросами. Много обращений поступает по ремонту и эксплуатации жилищного фонда, ремонту, строительству и содержанию дорог. 

В минувшую субботу «прямую линию» проводил председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога. С разными вопросами обратились к нему слутчане, в том числе по благоустройству, работе общественного транспорта. Жительница деревни Ближние Бондари просила содействия в расчистке улицы от снега, так как – ни проехать, ни пройти.  Проблему решили. К сожалению, она возникала и в других населенных пунктах района из-за обильных снегопадов. Дорожные и коммунальные службы не успевали очищать дороги, их сразу же засыпало. В сельских населенных пунктах подключились работники сельхозорганизаций. Складывалась непростая ситуация, форс-мажор.

Как обычно, проснулись так называемые «диванные войска». Чего только они не писали в сообществах в мессенджерах. А ведь вместо того, чтобы обвинять кого-то или говорить, что никто ничего не делает, можно было отложить в сторону телефон и помочь коммунальщикам очистить хотя бы двор или место, где ставите свой автомобиль. Да, возможно, районные службы где-то не дорабатывали, но все видели, что творилось на улице.

«Мы платим налоги, а дорожники не работают», писали в сообществе. Что вы, извините, зациклились на этом налоге. А ведь поступления в бюджет от физических лиц составляют всего 6 процентов. Ваши дети ходят в сад и школу, вы обращаетесь в больницу… А ведь только содержание учреждений социальной сферы требуют больших расходов из бюджета. А ремонт дорог, домов, работа общественного транспорта и многое другое финансируется из бюджета.

Еще в преддверии выходных райком БРСМ организовал акцию по оказанию помощи одиноким и малоподвижным людям, инвалидам по расчистке дворовой территории от снега. Ежедневно активисты общественной организации помогают жителям города и района.  Так это ученики школ. А что мешает мужчинам помочь убрать снег во дворе многоэтажки, где они живут? Критиковать проще. Добрее надо быть друг к другу.

Ирина КОВАЛЕНКО.
 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения