Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Авторская колонка

Каждый должен на своем месте работать максимально эффективно

16.03.2023
Прошедший год был непростым для Беларуси. Экономика нашей страны работала в условиях нарастающего санкционного давления и ряда других вызовов. Наши западные соседи делали все, как им казалось, возможное, чтобы сломить Беларусь. Но, извините, не на тех напали. Мы усвоили уроки и извлекли опыт: экономика сегодня – это вопрос номер один. На этом акцентировал внимание и Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошедшем под его руководством в Доме Правительства заседании Совета Министров.

Думали, мы не справимся со всеми их вызовами? Справились. И еще как! Что санкции – это время возможностей, не раз говорил Александр Лукашенко. И предприятия республики нашли новые рынки сбыта и в целом выдержали экзамен на экономическую устойчивость.

На прилавках наших магазинов – качественная продукция – хлеб, молоко, мясо… Мы получили рекордный урожай зерновых. Несмотря на санкции, Беларусь в 2022 году нарастила экспорт молочной продукции. По итогам года он достиг 8,3 млрд долларов. Прирост составил почти 30%, а в денежном выражении – 1,5 млрд долларов. Это стало возможным благодаря тому, что в сельском хозяйстве применяют самые современные методы производства. В нашей стране функционируют 1,5 тысячи ферм с новейшим оборудованием и хорошими условиями. Строятся новые фермы и в Слуцком районе. В минувшем году современный молочнотоварный комплекс «Лесуны» ОАО «Козловичи-Агро» посетил Президент Александр Лукашенко. Глава государства положительно оценил хозяйский подход при возведении нового комплекса. Он построен по недорогой технологии, но дает хорошую рентабельность. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин обратился к Президенту с просьбой помочь в строительстве новых МТФ и Глава государства поддержал инициативу. В этом году на Минщине будут построены не менее 20 ферм. Финансовую помощь на возвратной основе оказывает Мингорисполком. Строительство запланировано в 14 регионах области.

Впереди у аграриев посевная кампания. Президент поставил задачу провести ее безукоризненно, на самом высоком уровне. Нет сомнений, что поручение будет выполнено. Ведь в хозяйствах заготовлены семена, на линейке готовности практически вся необходимая техника. Есть и проблемные вопросы, но все решаемо.

Большое внимание Александр Лукашенко уделяет повышению благосостояния населения. В очередной раз он потребовал, чтобы все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения Беларуси были выполнены безоговорочно. «Приоритетными направлениями для нас были и остаются повышение зарплаты бюджетников и военных, поддержка семей с детьми и пенсионеров», – отметил Президент. Поэтому поставлена задача для правительства: «увеличение количества рабочих мест, доходов населения должно стать ключевым маркером при реализации целей, поставленных на этот год».

Нельзя останавливаться на достигнутом, надо двигаться вперед, и, как подчеркнул Александр Лукашенко, каждый должен на своем месте работать максимально эффективно. Тогда и трудности нам будут не страшны. 

Ирина КОВАЛЕНКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения