Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Зима короче, лето длиннее: каким становится белорусский климат

07.05.2022
Начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Минприроды Наталья Клевец рассказала, как меняется белорусский климат. 

«Изменяется продолжительность сезонов года: становится немного длиннее климатическое лето, сокращается продолжительность зимы. Увеличивается повторяемость волн тепла, то есть периодов с аномально жаркой погодой. Отмечаем рост количества жарких дней (с температурой плюс 25 и выше). При этом сокращается число дней с температурой минус 25 градусов и ниже. Мы сейчас уже отмечаем годы, когда температура до такой отметки не опускается», – рассказала Наталья Клевец. 

По прогнозам климатологов, у белорусов в теплый период года будет увеличиваться потребность в кондиционировании, а в холодный – сокращаться потребность в отоплении.

По словам представителя Белгидромета, в Беларуси условия увлажнения смещаются в сторону более засушливых, особенно в юго-восточной части страны.

«Ожидается, что мы будем отмечать такие изменения и в ближайшие десятилетия, по крайней мере до середины столетия. К этому надо быть готовыми», – резюмировала Наталья Клевец.

БЕЛТА. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения