Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Витамин С, цинк, селен и витамин D – лучшие помощники в профилактике ОРВИ и ковида

11.10.2021
Аскорбиновая кислота снижает риск возникновения простудных заболеваний без каких-либо побочных эффектов. Результаты клинических исследований демонстрируют, что регулярное употребление витамина С уменьшало тяжесть и длительность течения эпизодов респираторных инфекций и гриппа.

Цинк является эффективным иммуностимулятором. Он выступает в качестве «вторичного посредника» иммунных клеток и значительно уменьшает длительность простудных заболеваний. Дефицит этого микроэлемента нарушает формирование приобретенного иммунитета и образование клеток иммунной системы (Т-лимфоцитов), а также выработку и активацию биологически активных факторов (­Th1-цитокина), которые участвуют во многих иммунных реакциях. Подпитать цинком нас способны мясо, птица, сыры, соя, морепродукты, в частности креветки и морская капуста (ламинария). Этот микроэлемент содержат свекла, томаты, чеснок, имбирь, тыквенные семечки и семечки подсолнечника, бобовые, некоторые крупы, пророщенная пшеница, пшеничные отруби, кукуруза. Также им богаты малина, черника, апельсины. Однако наш организм усваивает небольшую часть цинка, содержащегося в продуктах питания, поэтому лучший выход – по назначению врача покупать витаминные комплексы в аптеке.


Витамин D (холекальциферол) необходим детям и взрослым для обеспечения нормального развития и роста костей, предупреждения остеопороза. Современные научные исследования связывают дефицит витамина D с иммунными нарушениями, повышенной восприимчивостью к инфекциям, развитием некоторых видов рака, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Витамин D существует в двух видах: холекальциферол и эргокальциферол, которые известны как витамин D3 и витамин D2. Если D2 вырабатывается растениями и грибами и поступает в наш организм с пищей (свежевыжатые соки, зерновые, грибы), то до 90% витамина D3 образуется в коже под влиянием солнечного света при воздействии ультрафиолетового излучения спектров А и В. Кроме того, можно получать витамин D3, употребляя в пищу продукты животного происхождения (жирную рыбу, морепродукты, яйца, молоко, сыры, масло животного происхождения, печень трески, икру). Но только 10 – 20 % суточной потребности в холекальцифероле восполняется за счет витамина, поступающего с пищей. Суточная норма употребления этого витамина составляет 800 – 1000 МЕ в зависимости от возраста.

Дефицит селена способствует развитию целого спектра болезней – ревматоидного артрита, катаракты, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при недостатке селена повышается риск возникновения инфаркта миокарда и мужского бесплодия. В настоящее время доказана важная роль селена в многочисленных метаболических процессах нашего организма, а также подчеркивается целесообразность коррекции его уровня при различных инфекционных и неинфекционных заболеваниях.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения