Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Весеннее солнце – польза или вред? Факты и полезные советы

20.03.2022
После пасмурной осени и долгой зимы нет ничего приятнее яркого весеннего солнышка.


Польза

Нет сомнения, что солнечный свет необходим человеческому организму. Он поднимает настроение, улучшает самочувствие, т.к. является отличным антидепрессантом.
Все дело в серотонине – гормоне радости, который производится под действием солнечного света. Именно он заряжает нас позитивом и придает сил.

Ультрафиолетовые лучи также способствуют синтезу витамина D, который регулирует обмен и усвоение кальция в организме.

Нехватка кальция в организме приводит к болезням зубов, ломкости волос и ногтей, развитию остеопороза, рахита у детей, снижению иммунитета. Под влиянием ультрафиолета «солнечного» витамина D вырабатывается гораздо больше, чем можно получить с пищей и при приеме витаминных комплексов, но в таком количестве, какое необходимо организму, что исключает передозировку.

Благоприятное воздействие солнечный свет оказывает на обменные процессы в организме, улучшает работу мозга, желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет. Под влиянием солнца сосуды расширяются, насыщая клетки кислородом.

Весенние солнце способствует усилению процессов регенерации в деформированных тканях, активации защитных свойств кровяных клеток. Также солнце влияет на рост волос, позволяет уменьшить чувствительность человеческого организма к токсинам и ядам.

Благодаря воздействию солнечного света в коже начинают образовываться биологически активные соединения, отвечающие за стимуляцию вегетативной нервной системы.

Еще одно полезное свойство весеннего солнца – бактерицидный эффект.

Вред

Но не стоит забывать о том, что ранней весной, когда снег еще не успел растаять, а лиственный покров отсутствует ультрафиолетовое излучение отличается большей интенсивностью, что приводит к воздействию большей дозы излучения на кожу. Также, солнечные лучи могут повредить глаза и напрямую, и отражаясь от снега.
Солнечный свет вызывает преждевременное старение, так называемое фотостарение. Ультрафиолетовые лучи проникают вглубь кожи, обезвоживая ее. В результате снижается тонус кожи и сокращается выработка коллагена, кожа теряет эластичность. Если долгое время проводить на солнце, могут появиться мелкие морщины.
Интенсивное воздействие на глаза может также привести к ожогу сетчатки. Поэтому важно использовать солнцезащитные очки и солнцезащитный крем, особенно обладателям светлой кожи.

Под влиянием солнца в человеческом организме активно образуются свободные радикалы, которые разрушают клетки, что может привести к нарушению функций иммунной системы и как следствие – возникновению онкологических заболеваний. Чтобы не допустить этого необходимо употреблять антиоксиданты, реже контактировать с солнечными лучами.

Слуцкий зональный ЦГиЭ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения