Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Ухаживаем за деревьями зимой. Советы садоводу

05.01.2018
В нашей заботе сад нуждается не только весной, летом, но и зимой. Хотя на первый взгляд может показаться, что в эту пору года у деревьев и кустов начинается фаза покоя. С одной стороны это так, но с другой – сейчас самое время подумать о будущем урожае. Как говорится: «Готовь сани летом...».

Больше снега

Чтобы корни плодовых деревьев и кустов не пострадали от сильных морозов, необходимо окучивать их выпавшим снегом. Если же его количества недостаточно, то вначале замульчируйте приствольные круги торфом или перепревшим навозом. Такое укрытие способствует постепенному снижению температуры почвы и уменьшает стресс у растений.

Птицы на помощь

Каждый садовод знает, что в сад необходимо привлекать птиц, так как они уничтожают вредителей. И главными помощниками в этом деле являются синицы. Даже несколько этих пернатых способны полностью очистить сад от листогрызущих насекомых. Однако зимой птицам недостаточно корма, поэтому для их привлечения в ваш сад, смастерите кормушки.








Обрезка

 Пока не наступили сильные морозы, можно заняться подготовкой весенней прививки понравившихся сортов. Для этого срезаем однолетние побеги. Заворачиваем их в полиэтилен и укладываем под снег или в места с постоянной температурой, засыпаем опилками до весны.

На протяжении зимнего периода следует проводить обрезку плодовых деревьев. В связи с небольшим количеством солнечных дней рекомендуется разреженная плоская крона, которая прогревается солнцем с двух сторон. Для ее формирования необходимо аккуратно вырезать сухие, больные, подмерзшие, надломанные и лишние ветви, не травмируя деревья. Большие срезы аккуратно смазать  садовым варом или краской на натуральной основе.

Юрий Михнюк, г. Слуцк.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения