Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Уникальное насекомое жук-носорог

12.08.2019
Неожиданная встреча в центре Слуцка – во дворе на улице Мельничной по асфальту полз жук-носорог! Можно представить радостное волнение от такой находки, потому что этот красавец занесен в Международную Красную книгу. Названию он вполне соответствует по причине наличия на голове рога (самки имеют незначительный вырост), «бронированного» тела. Схож он с сухопутным гигантом-тезкой и в поведении – нерасторопный и слегка важный нрав.

 Жук-носорог в стадии личинки пребывает в почве 3 – 4 года, а живет в виде жука месяца три. Каким вылез из земли, таким и остается на протяжении короткого периода своих скрытных дней. Практически ничем не питается, а существует за счет запасов, накопленных личинкой. Длина взрослых особей, встречающихся в нашей местности, около 4 сантиметров. Имеет неяркую окраску (ближе к цвету красного дерева), чтобы легко прятаться и скрываться от любителей экзотических насекомых. В то же время в мире достаточно много людей, которые держат этих жуков дома.

Самая необъяснимая загадка этого насекомого остается до сих пор не раскрытой – как жук-носорог летает? Согласно законам физики это невозможно. Однако экспериментально установлено, что жук может пролететь несколько десятков  километров. Ученые выдвигают разные версии, но пока ни одна не доказана. На одном мировом научном конгрессе даже прозвучала фраза, что тот, кто поймет принцип полета жука-носорога, тот поймет механизм летающей тарелки. 

Лауреат Нобелевской премии Рихард Кун назвал этого жука моделью антигравитатора. Это значит, что неуклюжий летун может создавать вокруг себя особую вакуумную оболочку, которая обеспечивает самодвижение насекомого. Короче говоря, жук-носорог попал в разряд тайн окружающего мира и даже под гриф «секретно». 

Справедливо отметил один из столпов раннего христианства Блаженный Августин: «Чудо противоречит не законам природы, а нашим представлениям о законах природы». 

 Так, например, специалисты толком не могут объяснить, зачем жуку рог, он его не использует для своей обороны. Предполагают, что боевито задранный вырост помогает ориентироваться в пространстве словно антенна-передатчик, которую можно рассматривать и как микросхему (чип), созданную задолго до эпохи современных технологий.

Не без основания считают, что это насекомое является живым конденсатором энергии; при столкновении с ним можно получить электрический разряд. Неудивительно, что жук-носорог может тащить груз, превышающий его собственный вес в тысячу раз! По праву его называют одним из самых сильных существ на планете (правда, есть у него конкурент – панцирный клещ, но это как-то не звучит). Интересно, что ближайшими родственниками являются тоже силачи – жук-геркулес и жук-слон, но они обитают за океаном. Кстати, борьбу сумо придумали,  наблюдая, как жуки-толстячки борются за самку.

По всей планете есть скульптурные изображения этого жука. Надеемся, что со временем в наших краях жук-носорог будет привычным обитателем – живым памятником удивительной и загадочной природы! 

Александр ШЕЛЕХОВ,
житель г. Слуцка.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения