Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Учите добру. Рекомендации для родителей

31.01.2019
В современном обществе слишком много жестокости. Фильмы, компьютерные игры наполнены драками, стрельбой, кровью. Злобы, равнодушия становится все больше, а доброты меньше.  

Как же воспитать доброту в своем ребенке, если вокруг так много негативной информации и зла?

В первую очередь любое воспитание начинается с личного примера. Можно часами внушать ребенку, что надо быть добрым, но это так и останется пустыми словами, если вы сами это качество не особо проявляете. Воспитывать доброту можно только добротой.

Доброте нужно учить ненавязчиво, привлекая внимание ребенка к личности другого человека, к его душевному состоянию. Сначала необходимо воспитать в ребенке заботливое отношение к членам семьи. С малых лет приучать помогать родителям. И здесь важно, чтобы ребенку было в радость то, что он делает, поэтому не ругайте его, если что-то не получается. Постепенно малыш привыкнет, помогать близким, заботиться станет для него нормой.

Проявите терпение. За один день доброте не научишь. Используйте жизненные ситуации, мультфильмы, книги, которые помогут показать, что же такое доброта.

Старайтесь не разговаривать с ребенком с позиции взрослого. Присядьте так, чтобы ваши глаза были на одном уровне с глазами малыша. Первые уроки доброты ребенку дают родители – взглядом, выражающим любовь, ласковым голосом.

Дети 3 – 5 лет очень отзывчивы. Охотно откликаются на переживания других: радуются, плачут вместе с другими детьми. В этом возрасте активно формируются эмоции: любовь, нежность, жалость, сострадание. Воспользуйтесь этим моментом.

Хороший эффект дает игра «Хорошие поступки», когда ребенок делает небольшие сюрпризы, дарит цветы, свои рисунки близким или друзьям, угощает детей на детской площадке сладостями. Совершая такие поступки, ваш малыш поднимает самооценку, учится не только требовать и брать от жизни, но и отдавать.

Помогайте детям, учите их выражать свои чувства, обозначать их словами, проговаривать. Так они научатся не только разбираться в своих эмоциях, но и чувствовать других людей.

Дарья ТРЕВОГА,
психолог отделения общественного здоровья
ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения