Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Топ-5 трав и специй, которые защитят от зимних болезней

18.12.2021
Очень важно сохранить здоровье в сезон холодов. Укрепить иммунитет помогут травы и специи. О секретах траволечения рассказал врач-фитотерапевт Андрей Степенский в телепередаче «О самом главном».

Из многообразия лекарственных трав специалист отметил шалфей. Им можно полоскать горло: эфирное масло этого растения имеет мощный антисептический эффект. Шалфей применяют в различных сборах и настойках в качестве антиоксиданта и иммуномодулятора. А чай с ним помогает укрепить иммунитет.

Родственник шалфея розмарин благодаря содержащимся в растении эфирным маслам тоже обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. По словам травника, розмарин улучшает мозговую активность, и чай с этой пряностью лучше пить в первой половине дня.

Еще специалист выделил корицу. Эта популярная пряность сочетает в себе лучшие свойства как специи, так и лекарственного растения. Корица – консервант, и эта особенность растения помогает защищать организм. При этом специя снижает уровень сахара в крови, а запах корицы уменьшает тягу к сладкому. Главное – не переборщить с дозировкой, в противном случае можно столкнуться с головокружением, головной болью и расстройством пищеварения.

По мнению врача-фитотерапевта, полезны также мята и эхинацея. Мята применяется не только, как антисептик, но полезна и при желудочно-кишечных заболеваниях. Эхинацея до появления антибиотиков использовалась именно в этом качестве. Сегодня сок эхинацеи незаменим для укрепления иммунитета. Те, кто пьет чай с эхинацеей, на 80% меньше рискуют подхватить простуду.

Вместе с тем, Андрей Степенский напомнил, что перед употреблением любого из перечисленных продуктов следует проконсультироваться у лечащего врача.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО, 1prof.by.
Фото из открытых интернет-источников.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости