Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Теплая погода ожидается в Беларуси в выходные

10.09.2021
Теплая погода ожидается в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В середине этой недели холодная с заморозками погода покинула Беларусь и на смену ей с Западной Европы начал поступать теплый воздух. Вчера в разгар дня температура воздуха составила 20-23 градуса тепла, сегодня днем при безоблачном небе максимальная температура воздуха окажется на пару градусов выше, - сказали в Белгидромете. - В предстоящие выходные, 11-12 сентября, влиять на погоду по-прежнему будет область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе. В основном будет мало облаков, лишь в воскресенье, когда к северо-западу страны подойдет малоактивный фронт, в этих районах увеличится и уплотнится облачность".

В субботу, 11 сентября, будет без осадков. Ночью и утром ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется юго-западный, западный слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов выше нуля, днем - 22-27 градусов тепла.

В воскресенье, 12 сентября, будет преимущественно без осадков, лишь днем в северо-западных районах местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется юго-западный слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов выше нуля, днем - 22-27 градусов тепла.

"В начале следующей недели на территории Беларуси ожидается смещение холодного фронтального раздела с Балтийского моря, который много осадков не принесет, а вот тепло начнет медленно отодвигать с территории нашей страны", - прогнозируют синоптики.

В понедельник, 13 сентября, местами пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром в низких местах и вблизи водоемов будут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов выше нуля, местами до плюс 15. В дневные часы будет 17-23 градуса тепла, только по юго-востоку - на пару градусов теплее.


Во вторник, 14 сентября, местами, а в дневные часы по юго-востоку страны на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов выше нуля, днем - 16-22 градуса тепла.

В середине следующей недели погоду в стране станет формировать тыловая холодная часть циклона с центром над югом Карелии. На Беларусь устремится прохладная воздушная масса с северных широт.

В среду, 15 сентября, будет облачно с прояснениями. Местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 6-12 градусов выше нуля, в северных районах - плюс 3-5. Днем будет 15-22 градуса тепла, по северу - плюс 10-14.

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости