Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Советы автовладельцам

13.11.2022
Машина уже давно не роскошь. Правда, это средство передвижения то и дело причиняет головную боль. Мы подскажем, как можно упростить жизнь за рулем и дадим пару советов по уходу за авто.

Яркие фары

Превратить тусклые фары в яркие можно с помощью зубной пасты. Пасту желательно брать отбеливающую с абразивами. Нанесите на фару и, не дожидаясь засыхания, усердно отполируйте мягкой тряпкой или кусочком замши. 

Чистые стекла

Чтобы вымыть грязные стекла, не обязательно покупать специальные салфетки. Газета гарантированно не оставит разводов. Что касается средства для мытья, и здесь приобретать специализированное не обязательно. Раствор воды с уксусом или нашатырным спиртом (последнего пару капель на литр) успешно заменит магазинные жидкости.

Средство от запотевания

Кстати, про стекла. Можно купить антизапотеватель, а можно сэкономить и отполировать внутреннюю поверхность лобового стекла небольшим количеством пены или геля для бритья.

Если машина застряла

Увязнуть в грязи или снегу может каждый. Поэтому держите в салоне, во-первых, лопатку, и, во-вторых, пакет соли или песка, которые можно подсыпать под колеса увязшего автомобиля, улучшив тем самым сцепление колес.

Сократить потребление топлива

Езда «накатом», скорость в пределах 90 км/ч – об этих способах экономии топлива знают все. Есть еще один – уборка в авто. Серьезно. Каждые 45 кг хлама увеличивают расход на 2%. Есть смысл навести порядок в багажнике и салоне.

Подготовила Ирина ШАБАШЕВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения