Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Порхающие цветки, или Чего мы не знали о бабочках

11.07.2019
В природе обитает более 150 тысяч видов самых причудливых бабочек, но лишь десятую часть из них можно увидеть днем: основная их часть ведет ночной образ жизни.  Ученые считают, что еще порядка 100 тысяч видов неизвестны человечеству. Так что, у каждого из нас есть возможность сделать маленькое открытие.

За изысканную красоту бабочкам традиционно давали названия из мифов: Аврора, Аполлон, Дафна, Икар, Махаон, Орион, Сатир, другие исторические прозвища, а многие первооткрыватели давали новым видам имена своих любимых женщин. Издавна бабочки становились героинями удивительных легенд. Одна из них гласит, что покровительница цветов Флора решила сделать подарок Зевсу. Она создала цветок из самых сказочных природных красот. Грозный олимпиец, увидев такое великолепное чудо, поцеловал его лепестки, а тот ожил и полетел.

Сами крылья у бабочек прозрачные, но покрыты мельчайшими чешуйками, удивительно похожими на лепестки. Чешуйки имеют различную окраску, благодаря чему бабочки подобны ожившим цветкам, сорванным волшебным ветром со своих стебельков.  А тропические виды и вовсе напоминают летающие драгоценности. 

В старину у славян существовали поверья, что в легкокрылом создании могут жить души прародителей: «Не тронь бабочку, она и зла тебе не делает, и душой твоего деда может оказаться». 


А какие прелестные прозвища мы находим в русском языке: голубянка, павлиний глаз, переливница, шашечница, адмирал, боярышница, зорька, перламутровка, ленточница, бархатница и  другие, понятные сердцу и радующие своей красотой!  Все они образно легко воспринимаются, и даже ребенок по названию может представить бабочку.

Славяне верили, что дневные бабочки прилетают к людям, чтобы передать наши чаяния на небеса. На полотнах и картинах у христиан бабочка иногда изображалась на руке младенца Иисуса. 

Привычное насекомое дало много названий в современной жизни. Они закрепились в технологиях, кулинарии, спорте, одежде.

Один известный психолог написал, что чудо превращения гусеницы в бабочку подарило человеку надежду: «… когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озаренные светом сферы вечности».

Александр ШЕЛЕХОВ.
Фото автора.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости