Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Полезные свойства еловых шишек

14.12.2019
Оказывается еловые шишки, они обладают лечебными свойствами

С древнейших времен люди использовали в лечебных целях всевозможные  растения: их кору, корни, соцветия... 

Нередко прибегаем к помощи народной медицины мы и теперь. Однако мало кому известно, какими уникальными лечебными свойствами обладают обыкновенные еловые шишки. Чем больше будет их в вашем доме, тем здоровее и чище будет воздух, которым вы дышите.

Хорошо заготовить еловые шишки на зиму, причем не срывая с деревьев, а подбирая с земли. Подержав еловую шишку между ладонями буквально несколько минут, можно быстро избавиться от отрицательной энергии, накопившейся в организме. После бани их чрезвычайно полезно прикладывать к ушибленным и больным местам на теле – они вытягивают боль, заживляют поверхностные раны.  

С лечебными целями используют хвою ели, побеги, молодые еловые шишки. Они содержат эфирное масло, дубильные вещества, смолу, витамин С, соли железа, хрома, марганца, меди, алюминия. Такого количества витамина С, как в ели, нет больше ни в одном растении. Содержащиеся в ней полезные вещества обладают противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим, желчегонным, мочегонным   действием. Хвоя с молодых веток и шишки ели являются хорошим противоцинготным средством. 

Настой из еловых шишек одинаково полезен и взрослым, и детям. Им лечат ангину, хронический тонзиллит, ларингит, фарингит, бронхит, пневмонию, гайморит и ринит. Для этого измельченные шишки (40 г) заливают водой (200 мл) кипятят в течение  30 мин. После процеживания отваром поласкают горло 5 – 6 раз в день или закапывают по 4 – 5 капель в обе ноздри. Температура применяемого отвара 35°С. Особенно хороший эффект дают ингаляции.

По материалам печати.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения