Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Подготавливаем фруктовые деревья к зиме

19.10.2018
Осенью каждому дачнику предстоит не только подготовить почву, но и заняться подготовкой деревьев и кустарников к зиме. Работы предстоит много, и сделать ее нужно правильно, чтобы весной и летом сад порадовал своих владельцев.

Обрезка деревьев 

Обрезать деревья необходимо не только весной, но и осенью. До наступления холодов необходимо обрезать сухие и обломанные ветки. Они все равно не принесут хорошего урожая. Но стоит помнить, что обрезка деревьев осенью подходит не всем культурам. Некоторые стоит оставить до весны. Так, вишню, сливу и грушу лучше не трогать. Для молодых растений обрезка тоже окажется пагубной.

Выбираем инструмент для обрезания деревьев: секатор (важно чтобы он был острый и удобный), ножовка (необходимо приобрести именно садовую ножовку, у которой в зубчиках есть пробелы, они в свою очередь предотвратят скапливание опилок), воздушный секатор понадобится для обрезания высоких веток.

Формирование кроны 

Формировать крону нужно не у всех  деревьев, а только у тех, которым это необходимо. Веткам, которые растут вертикально, необходимо придать горизонтальное положение. Для этого привяжите небольшой груз. Можно провести формирование кроны деревьев и при помощи секатора.

Обработка деревьев осенью

Это самый важный момент при уходе за деревьями. Их необходимо максимально защитить от внешних воздействий. Это могут быть трещины, появившиеся в результате перепада температур, и вредители растений. Чтобы это предотвратить, необходимо правильно обработать деревья осенью. Для этого стволы деревьев покрывают побелкой. А чтобы защитить кору от грызунов, оборачивают стволы специальной сеткой. Опрыскивают и обрабатывают деревья в сухую погоду до заморозков.

Вносим удобрения 

Азотные удобрения нельзя вносить, когда на улице тепло, это только навредит. Удобрения всегда разводите с водой и делайте полив. Обязательно внесите биоудобрения. Их можно разбросать по земле после перекапывания. Вокруг стволов можно положить навоз или компост, а сверху прикрыть растениями.

Краткий курс ухода за садом осенью

Убираем все подпорки с деревьев, обрабатываем их от вредителей, просушиваем и убираем до следующего года.

Землю под плодовыми деревьями очищаем от гнилых плодов. Их лучше всего закопать глубоко в землю, а не кидать в компост – они могут стать причиной появления вредителей.

Вносим под деревья органические удобрения.

В октябре тщательно проверяем насаждения, смотрим, есть ли вредители. Именно в октябре обрезаем и удаляем ненужные и поврежденные побеги. В этот месяц еще собираем черноплодную рябину, поздние сорта яблок и груш. Делать это нужно в сухую погоду.

В октябре продолжаем посадку кустов плодовых деревьев, если не успели это сделать в сентябре.

Сгребаем упавшие с деревьев листочки, закладываем их в компост. Во второй половине октября сажаем ягодные культуры, обильно поливаем,  в почву вносим перегной.

В ноябре продолжаем собирать оставшуюся растительность. Собранные опавшие листья сжигаем. В них может остаться много вредителей.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения