Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Почему февраль самый короткий месяц в году?

21.02.2021
Календарь, по которому мы живем, пришел к нам из Древнего Рима. В те времена год начинался с марта. Во время правления Юлия Цезаря было установлено, что четные месяцы должны длиться 30 дней, а нечетные – 31. Февралю необходимое количество суток не досталось, поэтому у него было 29 дней.

Юлий Цезарь также установил, что Земля совершает полный оборот вокруг солнца за 365 суток и 6 часов. Поэтому было решено, что в феврале будет 29 дней и только один раз в 4 года – 30 дней. И первым месяцем в году стал январь по приказу тоже Юлия Цезаря.

Как же так спросите вы? Ведь в феврале 28 дней! А еще есть четный месяц август у которого 31 день. Как же так вышло? Седьмой месяц июль получил свое название в честь Юлия Цезаря. Восьмой месяц август был назван в честь Октавиана Августа, тоже императора Римской Империи. Римские чиновники, по политическим соображениям, решили уравнять заслуги обоих правителей и оба эти месяца получили 31 день. Нужно было только одолжить лишние сутки у какого-нибудь месяца. У какого? У самого маленького – февраля. Поэтому у него осталось 28 дней, а в високосном году – 29 дней.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения