Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Почему декабрь называют месяцем семи непогод?

04.12.2020
Вот и пришел последний месяц года, который итожит весь наш труд и воплощение замыслов. Именно в эту пору появляется вера в лучшее, что придет в новолетье. Планета продолжает вращаться, несмотря на человеческое смятение. Земля-матушка всегда дает людям возможность исправить нарушенную гармонию. 

4 декабря православная церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы. В народе этот день называют Введение, который издавна обозначал «ворота» (ввод) природы в студеную пору. Считалось, что на этот праздник наступала полноправная зима. «Бог прыводзiць зiму на зямлю», так говорили прежде в белорусских краях. Действительно, раньше в это время во вcю ширь уже лежало белокипенное покрывало; поэтому в нашем родном языке эта пора звучит как снежань. Селяне запрягали лошадей в сани, дети с веселым визгом катались с ледяных горок и строили снежные городки. На окнах мороз «рисовал» волшебные узоры, которые возникали от дыхания самой блистающей королевы.
 
Начало декабря в народном календаре значится как «первозимье». Это когда зима нерешительно вступает в законные права, поэтому зачастую погода переменчивая и капризная как «кисейная барышня». В связи с этим декабрь называют месяцем семи непогод: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и метет. Отсюда и старинные названия: ознобень, стужайло, хмурень, лютовей, студень, ветрозвон, заморозь, ледостав. И в тоже время существует ласковое прозвище – «просинец», потому что порой на небе среди туч неожиданно появляется озорная синь. А зимнее солнышко вдруг будто сквозь слезы улыбнется. Не будем забывать, что уже в конце декабря день начнет прибывать на «воробьиный скок». 


Если на Введение морозно, то на все следующие праздники будет холодно, и наоборот. Согласно примете, если снег выпадет до праздника, то растает; если после – будет лежать до весны. Есть старинный обряд – на Введение поставить вишневую веточку в воду и дождаться листочков на старый Новый год. Это принесет благополучие и здоровый дух в ваш дом.


Наши предки славяне первый месяц зимы величали «декабрь-батюшка». Наверное, оттого, что он по праву старейшего подводит результат уходящего и напутствует на добрые дела в наступающем году.


Будем надеяться, что зима уже на пути в наши края и придет она с радушным снегом и уютными морозцами. И еще, в старину говорили: «Декабрь старое горе кончает, новому году счастьем дорожку стелет». 

Александр Шелехов, 
город Слуцк.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения