Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Первый глашатай весны, или Чего вы не знали о дятлах

15.03.2019
Если сейчас оказаться в лесу, то он может показаться совсем застывшим и притихшим. Редкие приглушенные звуки услышишь среди дремлющих деревьев. И вдруг будто звуковая молния пронеслась по округе – раздалась короткая барабанная дробь. Это дятел просигналил поход на битву с зимой и первым призвал весну в наши края. А еще пригласил подружку на свидание и предупредил соперников, что это его территория. 

 Дятел – единственный из птиц, обитающих в нашей стране, исполнитель, который свои чувства выражает с помощью «музыкальных инструментов». Для этого он выбирает сухой сучок на дереве, но может использовать все, что закреплено на нем и способно резонировать. За секунду дятел способен выбить 10 – 12 ударов, сливающихся в единую трель. Это не просто однообразная дробь – она несет информацию о хозяине. 

Веселого барабанщика в эту пору нетрудно приманить: спрятаться за дерево и постучать палочкой по стволу, подражая бодрой предвесенней дроби. Он обязательно подлетит из любопытства, и тогда можно будет рассмотреть этого бойкого «солдатика» –  именно такую бравую позу принимает дятел, когда садится на вертикальную поверхность.

С детских лет мы знаем, что дятлы трудятся на защите деревьев в лесу, парках и садах. Например, у дома моих родителей дятлы (наверное, уже пятое поколение) «лечат» старую грушу, которая до сих пор дает обильный урожай. Эти птицы профессионалы в своем деле. Обладая уникальным слухом, они могут уловить малейшее движение вредителей под корой и внутри дерева. Клюв дятла – само совершенство для долбления древесины, его форма и длина корректируются самой природой по мере стачивания. Череп птицы имеет особую пористую структуру, предохраняющую мозг от сотрясения. Глаза имеют своеобразный «ремень безопасности» – третье веко, которое защищает их от сильных вибраций. Язык, с помощью которого он достает из щели добычу, такой длинный, что не умещается во рту, а закручивается в голове вокруг черепа. Хвост, на который дятел опирается во время работы и лазанья, действует как пружина. Благодаря своим универсальным способностям «друзья деревьев» достают всяких вредителей из такой глубины ствола, куда не могут проникнуть никакие яды. 

 Зимой, когда с пропитанием в лесу становится туго, дятлы переходят на семена шишек. Но так как лапы не пригодны для этой добычи, то они и тут демонстрируют свои незаурядные навыки. Сорванную шишку дятел засовывает в расщелину дерева, пня или сам выдалбливает своеобразную «наковальню», а потом принимается лущить семена.  Такое приспособление в народе прозвали «кузницей», которая служит очень долго. Под некоторыми можно обнаружить не одну тысячу пустых шишек. 

У самца и самочки свои отдельные «кузницы», но вскоре после пресловутой барабанной дроби они станут общими. Начнется строительство дупла, где попеременно работают оба. И высиживают кладку в спартанских условиях тоже сообща – прямо на древесных щепках. Чтобы прокормить потомство, родители трудятся неутомимо, обрабатывая по несколько сотен деревьев в день. 

Когда молодежь покинет дупло, здесь поселятся новые обитатели: мухоловки, синицы, лесной голубь, сычи, горихвостка и другие пернатые, которые не умеют строить подобные гнездовья. А труженики дятлы на следующий год начнут сооружать новое дупло, оглашая окрестности своим деловитым и оживляющим стуком.

Призывная дробь дятла в снежном лесу означает, что весна уже просыпается и скоро наполнит наш край веселыми душевными звуками.  

Александр ШЕЛЕХОВ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения