Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

О безопасности мясной продукции – рассказывает специалист

08.01.2022
Продолжаются новогодние праздники. В основном, ни один праздничный стол, да и не только праздничный, не обходится без мясных закусок. Современный продовольственный рынок характеризуется широким ассортиментом мясной продукции. Как и другие пищевые продукты, мясо и мясная продукция, в первую очередь, должны быть безопасными.

Показатели качества устанавливаются в стандартах, технических условиях. Доверие потребителя к ГОСТ и СТБ значительно выше, поскольку владельцем стандарта является государство и в данном случае гарантируется не только безопасность, но и качество продукции. А требования к  безопасности мяса и мясной продукции установлены в  техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) и являются обязательными для применения и использования на территории Евразийского экономического союза. И принят регламент в целях защиты жизни и здоровья человека и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.  В регламенте установлены не только требования к мясу и мясной продукции, но и требования к процессам производства, хранения, перевозки и реализации, утилизации, правила идентификации, схемы подтверждения соответствия мясной продукции, требования к маркировке продуктов убоя и мясной продукции.

Потребителю будет интересно
знать, что не допускается маркировка мясной продукции общего назначения с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка»). Колбасы «Докторская», «Любительская», «Брауншвейгская», сосиски «Молочные» выдержали проверку временем и могут быть изготовлены только по ГОСТ, за исключением случаев, если изготовитель до 1 июня 2020 года принял декларацию о соответствии на такую продукцию, изготовленную не по ГОСТ. Продукция, выпущенная в обращение в период действия декларации, допускается к реализации до конца ее срока годности. В составе маркировки мясной продукции не допускается использовать слова «произведено из охлажденного сырья» или аналогичные по смыслу в случае использования при изготовлении продукции другого сырья, кроме охлажденного.

В наименовании мясной продукции указывается (или помещается в непосредственной близости от наименования) информация о группе («мясной», «мясосодержащий», «мясорастительный», «растительно-мясной»). Если при производстве мясной продукции использовалась вода при любом способе ее добавления (в виде льда, рассола, раствора), то об этом обязательно должно быть указано  в маркировке (в составе). В случае использования комплексных пищевых добавок в маркировке мясной продукции не может содержаться только название добавки, а должны быть указаны и входящие в состав компоненты.

Маркировка мясной продукции, упакованной под вакуумом или в условиях модифицированной атмосферы, должна содержать соответствующую информацию – «упаковано под вакуумом», «упаковано в модифицированной атмосфере». В маркировке продуктов убоя и мясной продукции, упакованных без присутствия потребителя на предприятиях торговли, дополнительно должна указываться информация о дате их упаковывания и сроке годности. Также ТР ТС 034/2013 установлено, что мясная продукция выпускается в обращение на территории Евразийского экономического союза при условии, что она прошла необходимые процедуры подтверждения соответствия.

Мясная продукция подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (за исключением продукции для детского питания и нового вида).

Мясная продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза. Знак наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности продукции.

По вопросам, связанным с требованиями ТР ТС 034/2013, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223601, г. Слуцк, ул. Молодежная, 10; тел.: 8-01795-45-7-71; 8-(029)-1014668; факс: 8-01795-5-86-59; e-mail: slcsms@mail.belpak.by, slutsksert@slutskcsms.by.

Елена ПОЛУЯНОВА,
начальник отдела стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».

УНП 600154116




К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения