Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Не мерзнем зимой. Полезные советы

19.11.2018
 Для того, чтобы первые холода не стали для вас неприятной неожиданностью, мы расскажем о том, как утеплиться и не замерзнуть.

Многие болезни начинаются  из-за слишком легкой одежды или обуви в холодное время года. Переохлаждение ног влияет на кровеносные сосуды дыхательных путей. В результате могут произойти отнюдь не безобидные изменения – нарушение кровообращения, что ухудшает питание тканей и приводит к снижению иммунной активности организма. Вот несколько способов утепления ног.

Стельки. Обычные войлочные стельки – не лучшие защитники от холода. Гораздо лучше для морозов подойдут утепленные шерстяные. Неплохо удерживают тепло и стельки из меха. А в самые лютые холода ногам не дадут замерзнуть стельки с алюминиевой подложкой.

Носки и колготки. Кроме стелек, зимой на ноги можно надевать носки из натуральной шерсти. Они позволят сохранить тепло и согреть ноги даже в сильные морозы. Разумеется, для этого необходимо приобретать зимнюю обувь на размер побольше.

Девушкам не рекомендуется зимой носить капроновые колготки. Лучше отдать предпочтение колготкам с высоким содержанием шерсти и хлопка, плотностью не менее 150 den. 

Сохранить тепло поможет термобелье. Самой важной функцией такого белья является создание оптимального режима терморегуляции. Зимой оно позволяет сохранить тепло около тела, но при этом отводит от кожи влагу и позволяет избежать обморожения. Важно, чтобы белье сидело плотно, а также вы не должны испытывать в нем какой-либо дискомфорт. Кроме того, такой вариант утепления будет незаменимым для любителей спорта на улице. Термобелье прекрасно подходит для бега, катания на лыжах и сноуборде.

Одним из вариантов теплой верхней одежды станет пуховик. При его выборе следует обращать внимание на этикетку – на ней должно присутствовать слово down (наличие пуха) или feather (перо). Хороший пуховик должен содержать не менее 75 процентов пуха. Самым теплым считается гусиный и утиный пух.

Любителям прокатиться с горки или поваляться в снегу отлично подойдет комбинезон. Их обычно изготавливают из синтепона или холлофайбера. Сейчас в продаже встречаются термокомбинезоны, которые смогут вас согреть и при температуре –300С.

Тем, кто предпочитает активный отдых, стоит рассмотреть покупку специальных горнолыжных костюмов. Эту одежду часто покупают и молодые мамы для прогулок с детьми. Мембранная ткань, из которой сделаны такие костюмы, сохраняет тепло во время движений и не пропускает влагу.

Для утепления рук существует масса разновидностей перчаток. Классикой, конечно, являются кожаные модели, которые можно надеть и со спортивной курткой, и с шубой. Осенью стоит отдать предпочтение перчаткам из тонкой лайки, а на зиму можно приобрести утепленный вариант на кашемировой или шерстяной подкладке. Для совсем лютых морозов подойдут перчатки на натуральном кроличьем меху.

В качестве дополнения к спортивной одежде отлично подойдут трикотажные перчатки. Не стоит забывать и о варежках – они эффективнее сохраняют тепло, так как по отдельности пальцы быстро замерзают. Любителям зимнего отдыха стоит рассмотреть горнолыжные модели, так как трикотажные и вязаные перчатки быстро промокнут от снега.

От разновидностей шарфов у неискушенного человека может закружиться голова – снуд, скейч, бактус, все и не перечислить. Выбор шарфа зависит только от ваших предпочтений, но забывать про этот аксессуар не стоит. Помимо шарфа, существуют повязки на шею или бафы. Повязки чаще всего выполнены в виде трубы и не требуют завязывания на шее. Такие аксессуары не дают теплу уходить, при этом защищают шею.  Они могут быть выполнены из различных материалов, но предпочтение стоит отдавать повязкам из мериносовой шерсти, непродуваемой мембраны или вязаного трикотажа, утепленного флисом.

В холодную погоду не стоит забывать о шапке. Низкие температуры вызывают сужение сосудов, что может привести к ухудшению кровоснабжения и питания волосяных луковиц, а также сухости кожи головы и выпадению волос.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения