Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Мурмурация, что это за явление?

16.02.2020
«Мурмурация» – необычный и чарующий природный феномен, когда сотни и даже тысячи птиц сбиваются в стаю, формируя в воздухе поразительные фигуры. Даже само слово хранит загадочность и переводится как «шепот».

И действительно, всегда шумная орава в это время молчит и слышен лишь шелест множества крыльев, словно кто-то огромный тихонько и умилительно бормочет. Или будто бы «танцующее облако» исполняет хороводный обряд под неслышную для нас мелодию.

Это завораживающее явление до сих пор не имеет внятного объяснения и скрывает свои секреты. По одной из версий ученых, таким способом птицы обмениваются между собой информацией. Опять же, что они сообщают друг другу подобным оригинальным приемом, скрыто от людей. Может быть, в потаенном танце птахи умеют выразить то, чего не высказать «чириканием». А может, стая одновременно аккумулирует и передает всем собратьям опыт и знания каждого. Как бы то ни было, все это проявление «коллективного разума»,напрочь утерянного человечеством.



Сложные живые комбинации в воздухе мгновенно сжимаются и разъединяются, при этом пернатые не сталкиваются. Словно каждая птица оттачивала свое филигранное умение годами. Подобное «авиашоу» совершается на большой скорости, тем более поражая своим мастерством. Птахи двигаются так искусно, что тень одной не падает на другую. Они словно все одновременно купаются в затухающем дневном свете. Танцующее птичье облако вызывает восторг и завораживает своими фантастическими образами, меняющимися каждую секунду. Это словно один организм, подчиненный неведомым законам стихийного совершенства.

В такие мгновения огромная стая напоминает некую жидкость или песок, которые быстрыми струйками сменяют уникальные картинки в одно мгновение. Поразительная организованность в кажущемся хаосе! Здесь любая птица словно запрограммирована на всякий взмах крыла. Но компьютерная графика не смогла приоткрыть тайну «мурмурации».



За долгое время моих экспедиционных скитаниях по Северу, мне ни разу не удалось увидеть танцы птиц в поднебесье. А вот в Слуцке посчастливилось созерцать это диво дважды!

Если из любопытства понаблюдать за галдящей оравой ворон и галок, которые летят над нашим городом в густых сумерках утром и вечером, то можно заметить, что птицы в темноте не сталкиваются! В какой-то мере эти крылатые обладают «куриной слепотой», поэтому тем более удивляет, как тысячная орда без суеты перемещается в дремлющем просторе.



По какой-то причине именно в феврале во многих частях света происходят синхронные танцы птиц в полете. Обычно люди наблюдают высший пилотаж стаи скворцов, но пируэты могут вытворять и другие пернатые. Мало того, даже насекомые могут вытанцовывать в воздухе. В Беларуси есть народная примета: «мак талкуць камары, цепла будзе на двары». Если присмотреться, то затишными вечерами крылатая мелочь устраивает свои «дискотеки», – комариная гуща ритмически слаженно двигается вверх-вниз. Глядя на это веселое действо, вспоминается призыв киношного героя – «танцуют все!».

Еще великий Дарвин рассуждал, что животный мир получает от танцев удовольствие. Может быть, в этом кроется разгадка «мурмурации» птиц.

Александр ШЕЛЕХОВ


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения