Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Межсезонье

22.11.2018
Ноябрь называют сумерками года. Наступает смена броской осенней палитры на природную безмятежность. Праздник разноцветья длился недолго. 



Уже не осень, еще не зима. Много голых деревьев, но есть такие, которые не спешит расстаться совсем со своей листвой. Ольха черная и ивы не сбрасывают свой зеленый убор до первого снега. Яблоня антоновка, зимний дуб и вовсе оставляют часть пожухлой листвы до весны. Есть примета: зима не наступит, пока на вишне краснеют листочки. А вот если рябина почти обнажилась, то через несколько дней можно ждать первых морозов. 



Колер осенних листьев всех радует. Как здорово поворошить ногами шуршащее золото! Нужно ли убирать листовой опад в парках и скверах?  Многочисленные исследования показывают, что уборка опавших листьев заметно снижает продуктивность деревьев и кустарников. Достаточно навести порядок на дорожках и тропинках в зеленом «оазисе» города. Так поступают уже несколько лет в нашей столице. 



На Востоке год делили не на четыре, а на пять сезонов. Кроме традиционных различали и межсезонье. Это совершенно особое время, переходный период между зимой и весной, весной и летом, летом и осенью, осенью и зимой. Каждому из пяти сезонов соответствует свой вкус. Так вот, в межсезонье наиболее полезны продукты со сладким вкусом. 

У межсезонья много оттенков – неброских, но сердечно-ласковых. По всем признакам видим, как природа находится на грани бодрости и необходимого покоя. Человек в это время изменят свой поведенческий образ и внутреннее мышление. Подсознательно мы не хотим прихода зимы, но в то же время ее наступление дает нам надежду на весеннее солнышко. Именно в эти дни к нам в окно или на балкон вдруг может залететь бабочка. 

Весь ноябрь сравним с осенним марафоном:  скорее бы финиш – зима! Важно в этот месяц не поддаваться внутренней панике и найти себе занятие для настроения. Например, сейчас грибная охота – самая мудрая и душевная. 

В межсезонье многие творчески «страдают». Однако нужно понимать, что осенняя хандра – это всего лишь недостаток гормона счастья. И много в организме гормона сна. Но люди традиционно во всем винят погоду.

А вообще-то, погода категория философская, и – как сказал один разумник – редко бывает так, чтобы мы не желали перемен. Какая бы на дворе не стояла погода… Лучше считайте, что осеннее межсезонье – это всего лишь убаюкивающая мелодия природы и временное затишье внутри каждого из нас. Всегда ищите гармонию в окружающем мире!

Александр ШЕЛЕХОВ.
Фото автора.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения