Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Как сохранить тюльпаны. Советы

07.03.2018
Разноцветные тюльпаны так эффектно смотрятся в цветнике. К сожалению, красота этих изысканных луковичных очень быстро увядает, и полюбоваться подольше срезанными цветами получится, лишь если вы знаете проверенные способы хранения.


СРЕЗАЙТЕ СТЕБЛИ ПРАВИЛЬНО

Проблема сохранения срезанных тюльпанов актуальна также для тех, кто занимается их выгонкой с целью продажи. Ведь в таком случае цветам предстоит не только перенести стресс от срезки, но и пережить транспортировку до места продажи, а после этого еще простоять несколько дней, не утратив своего товарного вида.

  • Уход за живыми цветами после срезки основан на нескольких общих принципах:

- поставить букет в такое место, где отсутствуют сквозняки, и солнце не обжигает лучами;

- восполнить недостаток влаги и питательных веществ в растениях;

- обработать концы стеблей, чтобы цветы лучше впитывали воду и питательный раствор;

- регулярно менять воду в вазе.



КАК СОХРАНИТЬ ТЮЛЬПАНЫ БЕЗ ВОДЫ

 
Тюльпаны не обязательно сразу же помещать в воду - они могут прекрасно храниться и без нее, причем такой вариант предпочтительнее, если вам необходимо, чтобы бутоны сохранили свою красоту как можно дольше.

Метод сухого хранения основывается на том, что срезанные цветы по 10 и более штук оборачивают бумагой или предварительно увлажненной газетой и складывают в холодильник. Постарайтесь уложить бутоны таким образом, чтобы они не соприкасались.

Желательно, чтобы влажность в холодильнике достигала 97%, а температура была не выше +3 градусов. Рядом с цветами нельзя размещать свежие фрукты и овощи, которые из-за выделения этилена могут вызвать быстрое увядание. Еще лучше уложить растения в коробку, покрытую изнутри парафином – так влага из них будет теряться намного меньше.


Этот метод позволяет сохранять цветочки без потери декоративных качеств в течение двух недель. Учтите, что тюльпанчики будут продолжать расти, поэтому стоит заранее оставить чуть больше свободного пространства.

Стебли при наличии даже небольшого источника света искривляются в его сторону – если у вас есть возможность, хранение срезанных цветов лучше осуществлять в темном холодильнике или в затемненном прохладном помещении.

Когда возникнет необходимость достать тюльпаны, им нужно будет дать возможность немного адаптироваться к комнатной температуре, после чего обновить у стеблей срезы, завернуть цветы снова в бумагу и поставить в воду. Примерно через полчаса у растений восстановится тургор, и можно будет снять бумагу.

ТЮЛЬПАНЫ В ВАЗЕ


Для сохранения цветов в вазе у стеблей делают:

- косые срезы и царапают кончиком ножа нижнюю часть цветоножки, чтобы влага лучше впитывалась растением;

- в нижней части стебля удаляются листья, которые приводят к преждевременной порче воды;

- в воду добавляется пара капель марганцовки, либо кусочек угля для предотвращения загнивания растений;

- хорошей профилактикой появления гнилостных микроорганизмов также служит таблетка аспирина или столовая ложка уксуса на литр воды;

- для продления жизни цветочкам можно добавлять в воду специальные препараты (например, «Бутон» или «Флора»);

- полезно будет подкормить растения 3%-ным раствором сахара;

- веточка туи или кипарисовика не только поможет дольше сохранить цветы, но и сделает их окраску более яркой;

- менять воду необходимо каждый день, при этом используется только холодная вода, можно даже с кусочками льда;

- так как рост тюльпанов продолжается, их удлиняющиеся стебли регулярно нужно подрезать, заодно обновляя срез;

- ваза должна стоять в светлом месте, но чтобы цветы при этом были защищены от прямых солнечных лучей.

Не помещайте в одну вазу с тюльпанами розы, ландыши, нарциссы, маки, лилии, гвоздики или орхидеи, как бы красиво такой букет не смотрелся. Дело в том, что тюльпаны от такого соседства намного быстрее начинают увядать.

Перед тем как поставить цветы в воду, можно в течение суток выдержать их в кальциевой селитре (0,1% раствор), благодаря чему стебли растений станут более прочными.

А чтобы ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ПОДВЯВШИЕ ЦВЕТОЧКИ, обновите у них срезы, заверните растения в бумагу и полностью погрузите в холодную воду до самых бутонов. Прикройте цветы сверху тканью или пленкой и оставьте на несколько часов – благодаря этим действиям красота тюльпанов еще хотя бы немного порадует вас!

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения