Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Юные шагаловцы Слутчины

31.05.2019
                  В Слуцкой районной  центральной библиотеке  открыта  выставка картин учащихся объединения по интересам “Инженерный рисунок и колористика”  Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи, посвященная 95-летию известного художника нашего земляка Владимира Садина.
          Создателям художественных шедевров от 7 до 13 лет, но ведь это действительно шедевры. Здесь представлены почти все виды изобразительного искусства: от графики до карандаша и акварели на бумаге, а ведь акварель это не масло, это более сложная живопись. Знаю это не понаслышке: сам когда то увлекался рисованием, мой отец, хотя и не был профессионалом, но довольно хорошо владел этим видом искусства, что по наследству передалось мне, моему старшему сыну и внукам.
 Поражают своей откровенностью, правдивостью и детской непосредственностью работы многих юных художников, в том числе 9- летней Амалии Метельской. Она и еще несколько детей демонстрировали на выставке «мастер-класс» по  работе с акварелью. Молодцы, здорово у них это получается, даже позавидовал: у меня в детстве, кажется, так не выходило.  Мой внук Михаил Рябцев, которому 7 лет, также автор одной из работ этой выставки. Его работа – «Ракета». По-моему, из него получится неплохой ваятель: сильно увлекается лепкой и у него это здорово получается. 
       Бродя по выставочному залу, невольно вспомнил работы витебских мастеров кисти Малевича, Шагала. Возможно, и они начинали свой путь в искусство так, как и эти дети. Хочется выразить искреннюю благодарность устроителям этой выставки директору Слуцкой районной центральной библиотеки Людмиле Васильевне Гуринович, заведующей детским отделом Галине Николаевне  Шахнович  и особую благодарность – руководителю объединения по интересам “Инженерный рисунок и колористика”  Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи Елене Владимировне Хотенко. Она продолжает добрые традиции всемирно известного художника, слутчанина, руководителя Слуцкой детской художественной студии в 80-90 годы  Владимира Садина. На выставке присутствовали известные художники Григорий Синица, Владимир Прокопцев, наши земляки братья Владимир и Михаил Басалыги и другие, а также Игорь Малевич, троюродный племянник известного художника Казимира Малевича. 
       Пожелаем молодым художникам творческих успехов, побед на всяческих конкурсах и всех благ. 
Александр Рябцев,
г. Слуцк.







К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения