Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Извините… Есть ли это слово в вашем лексиконе?

19.08.2018
Крупная, в общем очень упитанная женщина средних лет, продвигаясь в магазине к прилавку, беспардонно оттолкнула меня в сторону. На замечание, даже не повернув голову, обронила: «Не развалишься», и продолжала по торговому залу свой путь ледокола, раздвигающего арктические  льды.

Еду в автобусе, разговариваю со знакомой, она вдруг вскрикивает, бледнеет. 
Оказалась, молодая девица задела каблуком лабутена ее ногу. Задела она, конечно, случайно, но основательно, у приятельницы кровоточила лодыжка. 

– Я че, виновата?.. – девушка взмахнула наклеенными ресницами и даже обиделась, что, наверное, поцарапала лаковый каблук. – Стали тут…

Далее монолог молодой особы был также немногословен. Как и Эллочка Щукина из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, девушка ограничилась несколькими словами и междометиями. Но мы поняли: находясь в автобусе, мы почему-то ей сильно мешали.

Вчера вечером звонила подруга и почти рыдала в трубку. Она попросила коллегу тише разговаривать по мобильному телефону, во время работы это мешает сосредоточиться. В ответ услышала массу грубостей, мол, принцесса нашлась, кто ты тут такая… Потом «взорвавшаяся» женщина вроде как успокоилась, но до извинений не снизошла.

– Очень обидно и даже больно, осадок такой в душе, – жаловалась подруга. – Ты меня понимаешь?

Вы заметили, мы разучились просить прощение, слово «извините» исчезает из нашего лексикона, становится диковинным, как раритетная вещь, во всяком случае оно  звучит все реже: в семье, в обиходе, на улице, на работе… Не пойму, то ли мы стесняемся извиняться, то ли считаем, что это ниже нашего достоинства, то ли культура поведения подводит. К сожалению, мы все чаще отдаем предпочтение грубости и хамству. Мне говорят, не бери в голову, подумаешь, кто-то там не извинился, время словесных реверансов прошло, мы ж не в ХІХ веке живем. Тем более,  цивилизованные люди, а ведем себя иной раз, как первобытные… Если же глубже вникнуть в суть вопроса, мыслить масштабнее, получается, мы сами злобой отравляем свою жизнь.  И еще, не забывайте, действует непреложное правило бумеранга: что посеешь – то и пожнешь. Поэтому больше уважения, культуры, доброты  друг к другу, спадары слутчане! 

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения