Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Горлица – верная голубка

08.03.2020
Горлицу (горлинку) в древности на Балканах называли «голубь с ожерельем», оттуда и началось распространение этой птицы по всем европейским странам около 100 лет назад. По невыясненным причинам горлица буквально ринулась на «завоевание» зон человеческих поселений, побив все рекорды среди птиц по расширению своего естественного ареала. Считается, что она проникла в наши края примерно в половине прошлого века (в Минске отмечена впервые в 1962 году). Горлица одна из тех диких пернатых, которые весьма успешно приспособились жить рядом с человеком. Они повсеместно появляются в парках и скверах, на аллеях и во дворах, но только там, где есть хвойные деревья, которые необходимы для гнездования.

В парке города Слуцка можно услышать и увидеть кольчатую и обыкновенную горлиц. Первая – почти копия сизого голубя, только сравнительно изящна и стройная с длинным хвостом;вторая выглядит крупнее и имеет более выразительный окрас. Кольчатая горлинка названа так по причине характерного признака, - на задней части шеи имеет черное полукольцо, которое появляется только у взрослых птиц. У обыкновенной горлицы там же заметны несколько полосок. Среди этих птиц нет противоречий, и с другими пернатыми мирно уживаются. Но вот кольчатая горлица сердечно ближе людям, так как остается рядом с нами в холодный период, а ее пестрая родственница улетает на зимовку. Кстати, в России птицей 2019 года была объявлена горлица обыкновенная в связи с тревожным сокращением ее  численности. Считается, что в местах зимовок (бедные азиатские страны), эти пернатые попросту идут на пропитание.  В нашем городе и в целом по району встречается еще и горлица большая, которая превосходит двух предыдущих своими размерами. Несомненно, пришлые издалека горлицы привнесли яркий и веселый мазок природной краски в современный урбанизированный пейзаж. 

Любвеобильный голос горлинки чем-то схож с воркованием домашних голубей, но в то же время, насыщен особыми чувственными оттенками. Ее умильное «урчание» можно услышать даже зимой во время потепления. И вообще, горлицы довольно «разговорчивые» особы: на земле степенно переговариваются друг с другом, да и свой полет сопровождают характерными звуками. Голос горлицы мелодично-печальный, и чем-то напоминает журчание вдалеке ручейка. В засушливых местах по этой песне люди искали водные источники, рядом с которой горлинки селятся. Интересно, что они не прячутся во время даже сильного дождя, - так выразительна их тяга к воде.  

Как и все голубиные, горлицы являют собой пример верности, так как создают пары на всю жизнь. Весной брачные игры-танцы могут продолжаться несколько часов, после чего вдохновенные партнеры  начинают ритуально чистить друг другу перышки. В это же время самец угощает(«голубиный поцелуй») свою подружку «птичьим молочком», - секрет зобных желез, что усиливает взаимную симпатию. Недаром, способность горлиц вырабатывать эту мифическую амброзию, ставит их в ряд исключительных в пернатом мире. Кстати, «птичьим молоком» выкармливают свое потомство все голубиные. Может быть, такая уникальная забота о своих малютках, породила у людей много ласковых слов,связанных с этим благородным птичьим семейством. 

Не станем забывать, что первыми птицами, которых приручил человек, были именно дикие голуби! Со временем они стали бесценными помощниками, своего рода «авиапочтой». Именно голуби донесли Ною радостное известие, что закончился Всемирный потоп. Бесчисленное количество раз по все земле эти птахи выполняли всякого рода поручения, и всегда находили адресата, благодаря своим уникальным способностям запоминать дорогу домой. 

В культурном наследии многих народов голубка символизирует духовный мир и земную гармонию, а голубиное воркование вызывает ощущение беспредельной вселенской любви. 

Александр ШЕЛЕХОВ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости