Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Голубая ель – сказочное дерево

31.12.2020
Попала к нам голубая ель с гористых склонов Северной Америки в середине 19-го века. Второе название у нее ель колючая. И действительно, если потрогать ее иголочки, то они более ежистые, чем у привычной зеленой гостьи в нашем доме на Новый год.

Оригинальное экзотическое дерево появилось в белорусских краях сравнительно недавно – не более века назад. В Слуцке довольно  часто они встречаются, что связано с «модой» на голубые ели в советские времена. Как тут не вспомнить серебристые живые пирамиды у стен Кремля и Мавзолея. В какой-то мере они являлись символом власти и олицетворяли величие государства.

Неприхотливая порода, поэтому стала популярной в городском убранстве. Придает торжественный вид на улицах и делает благородным самые обыденные пейзажи. Особенно ярко свои эстетические качества голубая ель приобретает как отдельно стоящее дерево. Выглядит как настоящая королева среди зеленого окружения; будто дерево из сказки. Своей изящной фигурой эта красавица кажется избалованным деревом, на самом же деле весьма устойчива к суровым условиям. Особенностью голубой ели является то, что ее крона самостоятельно формируется и не требует ухода.

У голубой ели встречаются оттенки серебристого, жемчужного, сине-зеленого, малахитового цвета. Интересную особенность можно наблюдать, как на протяжении года меняется цвет хвоинок – с голубого тона на зеленый колер и обратно. Зимой можно заметить это изменение, но с приходом весны серебристый налет снова появляется на бодро торчащих иголках. Данная перемена связана с тем, что в холодное время года защитная пленка смывается с хвои и не образуется в этот период. Зато пробудившиеся еловые лапки опять будут радовать своими серебряными блестками.

Накануне Нового года хотелось бы коснуться темы, связанной с сохранением сказочных елочек в нашем городе. Вспоминаю историю, которую поведал мой отец, когда я еще был студентом. Это случилось почти полвека назад в Брестской крепости. Вандал на территории мемориала срубил две голубые елочки. Помимо прочих наказаний его лишили права проживать в самом Бресте, что по тем временам было людским позором. Или вот недавно прочитал о том, что в одном из московских дворов неизвестный срубил голубую ель. Так вот, жильцы на том месте установили надпись: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».

В нашем городском парке два года назад произошла подобная история – исчезла голубая елочка у мостика. Вероятно, тот, кто причастен к этой дикости, ходит через парк мимо этого места. Не думаю, что он принес тогда счастье в свой дом. Лучше, когда любовь к природе и своему окружению приносит небесные дары. 

Хотелось бы пожелать нашему Слуцкому краю в Новом году жить здраво, щедро и в душевном достатке.

Александр ШЕЛЕХОВ, 
город Слуцк. Фото автора.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения