Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Гнездо – «место силы». Почему так говорят?

03.04.2020
Почти все пернатые путешественники вернулись в наши края из мест своих кочевок. Ободрились леса, сады и парки от веселых песенок пичуг. Если понаблюдать за ними, то можно с улыбкой заметить, что порхают вокруг уже влюбленные парочки. А некоторые жизнерадостно собирают веточки и травинки с пробудившейся земли для создания своих гнезд.

В эту пору, пока нет листвы, можно обнаружить там-сям в кронах деревьев старые гнезда разной конструкции и величины. Из них больше не раздастся писк птенцов, так как взрослые птахи найдут новое место для родильного пристанища. Как они ищут этот таинственный  уголок – ведомо только обитателям неба. Но выбор точки строительства гнезда не случаен. Порой нам кажется, что птица облюбовала для этого совсем неудобное место. Но это только наш человеческий взгляд.



Например, можно частенько увидеть, что собака или кошка отдыхают в абсолютно непригодной точке и в любую погоду. Знайте – это и есть «место силы», которое подпитывает земной энергией животных. Бытует поверье, что самое лучшее место для возведения нового дома там, где нравится  лежать мурлыке. А кровать нужно ставить там, где предпочитает спать ваша киска. Люди рассуждают и ищут светлые «места силы» по всей планете, а птицы каждый год их созидают. Ведь любое гнездо есть своего рода энергетический узел, который аккумулирует природные токи для сохранения жизни птенцов.

Интересный факт, что в нашем городе можно увидеть на одном дереве по два – три гнезда, хотя рядом растут десятки подобных, но на них птицы не обращают внимание.  Следовательно, это дерево имеет положительную энергию. 



Для строительства гнезда птицы используют самые хитроумные способы и необычайные средства. Камышевки, которые селятся в зарослях тростника в нашем краю, весьма искусные строители; ведь они прикрепляют свои гнезда к нескольким вертикальным опорам с помощью замазки из ила. Паре ласточек, чтобы построить гнездо-получашу требуется принести не менее тысячи порций глины. У стрижей основным компонентом служит собственная слюна. При этом им приходится добывать строительный материал в полете, так как они не опускаются на землю.



Наиболее наглядным образцом выбора «места силы» для своего гнездования являют аисты. Автору этих строчек известен случай, когда хозяин дома несколько лет подряд прогонял с крыши своего дома пару аистов. Однако, настойчивые птицы не покинули приглянувший двор и соорудили гнездо на телеграфном столбе рядом с жилым зданием. Значит, эта маленькая территория для них является сгустком энергии, которая дает силы и защиту для потомства. В природе известны случаи, когда аисты передавали свои гнезда «по наследству» на протяжении многих поколений сотни лет. 

Места силы могут быть повсюду – рядом с домом, в саду и парке, на берегу реки и у какого-то памятного знака. По сути дела, наш дом или квартира это тоже «гнездышко». Насколько жилище является местом светлых сил, полностью зависит от его хозяев. В этом примером могут стать небесные птицы, которые строят мудро, просто и удобно. Человеческое гнездо там, где душе хорошо. Помните – что снаружи, то внутри вас. 

К слову, 1 апреля – Международный день птиц. Пусть неугомонные задорные птахи добавляют нам оптимизма и радости постоянно!

Александр ШЕЛЕХОВ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения