Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Фиалка душистая – одна из старейших садовых культур

19.04.2020
Лазуритовые «россыпи» этих миниатюрных красавиц можно встретить повсеместно на садовых участках и в самых разнообразных уголках нашего края. 

Если не спешить, то можно рассмотреть, что на аристократических стебельках расположились цветочки, словно темно-фиолетовые бабочки, в окружении листочков в виде сердечка. И, конечно, вас сразу привлечет дивный аромат, благодаря которому фиалку назвали душистой. 



Этот цветок один из старейших садовых культур, который еще в Византии тысячу лет назад был рекомендован как наиболее приятный по виду и запаху, а также выгодный и полезный для пчел. Сначала появился в европейских монастырских садах, примерно 5 веков назад, потом стремительно распространился по всей планете. Не исключено, что фиалка душистая могла быть привезена и в Тройчанский монастырь города Слуцка в период его активной деятельности. В последующем перекочевала на личные подворья и просто заселила удобные для нее земли. Но прежде, чем фиалка стала«завоевателем» многих стран, она явилась покорителем людских сердец.  Скромный весенний цветок любили короли, поэты и простые люди во все времена. 



В одном из старинных преданий говорится, что этот душистый цветок преображенная слеза Адама в радостный миг, когда архангел Гавриил сообщил, что все его грехи прощены. Древние греки и римляне еще до нашей эры украшали ими помещения во время праздников и пиршеств. Существовали целые фиалковые поля вокруг Рима. Вино с добавлением фиалок, называли «весенним напитком», а слово «блаженствовать» означало «возлежать на фиалках». Общеизвестно, что любимым цветком-талисманом Наполеона и его Жозефины была фиалка душистая. В Германии это фиолетовое чудо называют «цветком Гете», который был ее страстным почитателем. Она была воспета Шекспиром и  Шелли, а Тургенев, будучи вдали от родины, своим друзьям дарил эти трогательные цветочки. К месту вспомнить, что у королевских особ было изысканное лакомство – засахаренные фиалки (думаю, что и мы сейчас можем что-то подобное сделать).  И не забудем о духах высшего качества, где используется эфирное масло ароматных цветков. 

Фиалка душистая использовалась как лекарственное растение еще в далеком прошлом. На ее целебные свойства обратили внимание великие Гиппократ и Авиценна, она часто упоминается во многих средневековых медицинских трактатах. В поэме «О свойствах трав» (XI век) говорится: «Розы красою своей и сверкание лилий не могут ни ароматом, ни свойством с душистою спорить фиалкой». Народные целители использовали ее при сотнях болезней; лечебные и полезные действия фиалки просто поражают! Бытует сказание, что во времена Запорожской сечи именно фиалка много раз оберегала казаков от неминуемой смерти, возвращала силы, поднимала боевой дух! Даже под страхом казни  воины не открывали врагам секрет этого удивительного цветка. Складывается впечатление, что препараты из нее всесильны.

Очень давно этот цветок рекомендовали использовать против меланхолии у женщин. Думается, что самое лучшее средство от тоски и уныния – это не спеша полюбоваться на это изящное творение природы и ощутить вездесущую красоту окружающего мира. Постоим у  фиалковых «лужиц», чтобы на мгновение забыть нашу бесконечную круговерть. Даже просто вдохнуть аромат фиалок, сейчас так призывно цветущих, – это бесплатная ароматерапия. И поверьте, после этой процедуры у каждого проснутся творческие желания и благородные мысли.

Существует старинная легенда о влюбленных, где дочь короля и обычный юноша встречались в долине фиалок. Пришло время и им пришлось расстаться надолго. И тогда юный ветер, который был свидетелем их чувств, рассеял цветки фиалок по всему миру, чтобы во всех уголках Земли они напоминали людям о вечной любви и сердечной преданности.

Александр ШЕЛЕХОВ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения