Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Фантастика и фэнтези: различия

07.06.2018
 Я неоднократно слышала от людей, не приветствующих такие литературные жанры, как фантастика и фэнтези, что это все «детские сказки на взрослый лад». 

И все же, что такое фантастика, а что – фэнтези? Стоит ли вообще разделять их на жанры? Разберемся в самих понятиях:

Фантастика – это нарушение границ реальности и принятых условностей. Этот жанр включает в себя мистический вымысел, часто основанный на будущем прогрессе человечества в изучении наук. Фантастика представляет себя как вымышленный реализм будущего, в то же время нарушаются границы реальности с мистическим вымыслом. Этот жанр разрушает рамки дозволенного человеку в реальном времени, здесь и сейчас. Хорошая фантастика с хорошей историей заставляет человека задуматься и переосмыслить некоторые вещи и ценности.

Что касается фэнтези, то этот жанр основан на использовании мифологических и сказочных героев, вымышленных миров. Если рассматривать фэнтези как отдельный жанр, то это обратное осмысление реальности, основанное на мистических существах и (или) мифологических легендах, рассказанных на современный лад. Лично меня жанр фэнтези привлекает преподнесением необычной истории в реальном мире и времени.

Итак, чем же фантастика отличается от фэнтези? В первую очередь временем, когда происходит история. Фантастика чаще всего представляет действие  как далекое будущее, в отличие от фэнтези. Если в фантастике мистическое воспринимается как нечто естественное для того времени, то в фэнтези всегда есть место чуду и волшебству.

Вот такие они похожие, но вместе с тем и разные жанры.

Ариадна УЛАСЕВИЧ, 
слушательница школы молодого журналиста 
редакции газеты «Слуцкий край».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения