Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

День рассматривания старых фотографий

05.11.2020
Первый снимок появился почти 200 лет назад. На его съемку ушло 8 часов. А уже в конце ХIХ века начался настоящий «бум» на фотографирование. Сейчас подобное занятие у многих является хобби. 

Приезжая в родительский дом, в который раз открываю старые семейные альбомы. И неизменно нахожу на давнишних снимках все новые яркие моменты жизни. Внезапно являются неземные откровения, которые отмыкают секреты ушедших лет. Вглядываешься в старые фото, будто они скрывают какую-то тайну. Здесь глубина и высота истины, которую ищем все свое пребывание на земле. 

Кто придумал, что 5 ноября день рассматривания старых фотографий – не известно. Но именно благодаря давним снимкам мы можем совершить путешествие в прошлое. Воскресить биографию в лицах и воссоздать исчезнувшие пейзажи.

Теперь делают фотографии в цифровом виде, поэтому восприятие их стало поверхностным, – без взлетов и погружений в духовный мир человека. Тем более, так отретушируют, что теряются естество и оригинальность первородного снимка. Вот почему на черно-белых снимках лица выглядят более притягательными, в них натуральная красота.

Старые фото – это чистые истоки, к которым всегда тянется душа. В них есть скрытый смысл бытия. Это не ушедшие мгновения, а вечность и вселенная. Что может быть дороже прошлого, попав в которое вдруг понимаешь – тогда все было настоящее и неподдельное! Казалось бы, что черно-белый цвет строгий, а при рассматривании старых фото наоборот чувствуешь тепло. Они переполнены истинной любовью. О каждом фото можно рассказывать семейные легенды. Родители смотрят с любовью и словно еще что-то хотят сказать особо важное, что не успели нам передать. А нежность их глаз...

Это кажется, что на фото мгновения застыли. Нет, они оживают при нашем взгляде и ярких воспоминаниях об ушедших событиях. Переносят в прошлые мечты и делают моложе. И в тоже время мудрее. При этом вспоминается все только хорошее и радостное. А если и появится легкая грустинка, то она светлая. Особенно, когда видишь школьных друзей и первую любовь, с которыми развели жизненные тропинки. Глядя на свою безмятежную молодость, осознаешь, насколько жизнь оказалась сложнее и уже ничего не вернуть. Но старые снимки, словно несбывшиеся сны, которые еще где-то витают. Они делают сердце возвышенным в отличие от вычурных современных фото.

Самое главное, что эти снимки запечатлели реки чувств и моря фантазий, в которые можно снова окунуться. Здесь вдруг возникают в памяти дороги и стежки, которые нас влекли, но остались нехожеными. Каждое фото – словно вокзал, откуда люди ушли в неведомые дали. Может быть, всплывет забытое лицо и вам захочется вновь возобновить дружбу. Просто позвонить и поздравить с любым событием.

Старый альбом – это другой мир, где уже никого не обманешь и не спасешь. Но, поверьте, он словно духовное лекарство от безвкусицы и суеты мира, который сейчас навалился грудой придуманных не нами проблем и скорбей. Поэтому прошлое кажется хоть сказочным, по все же спасительным светом.

Есть увлекательное мероприятие – воссоздание старых семейных фото спустя много лет. То есть, нужно опять собраться вместе и попытаться повторить ту же сценку, что была изображена на снимке. Это не только вновь соединит родных и друзей, но и будет настоящим веселым праздником. 

Родной мне человек любит повторять – чаще смотри на свои детские фото и ты поймешь, что потерял в своей жизни.

Александр ШЕЛЕХОВ,
город Слуцк.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения