Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

11 сентября – День ласкового обращения

11.09.2020
В мире люди решили, что одиннадцатый день осени будут отмечать как «праздник ласкового обращения». Это торжество появилось благодаря Интернету и главного придумщика трудно разыскать. Может быть, идея возникла оттого, что накануне были международный день красоты и день разноцветных букетов. Настала пора дарить красивые признания.

Жизнь очень коротка, и нужно успеть сказать искренне и душевно простые, но самые важные слова своим родным.  Как часто мы потом жалеем о безвозвратности вернуть эту упущенную возможность. Мы теряем драгоценное время, скрывая нежность чувств. Стесняемся сказать ласковые слова, а спустя годы сокрушаемся об этом. В нашем прагматичном мире мы забываем, что наши близкие ждут сердечной доброты и искорки душевного тепла. Особенно в этом нуждаются дети.



Есть волшебные слова, которые могут изменить отношение людей к вам и раскрыть объятия всего мира.  В русском языке встречается 1,5 тысячи неповторимых нежных и ласковых обращений. Давайте будем честными и вспомним – сколько милых слов мы знаем и сколько произносим тем, кто их заслужил. В первую очередь это касается родителей. Нужно признаться, что человек не может прожить без добросердечного выражения чувств. В противном случае, он обращается в бесстрастное создание.

Самый грубый человек и тот нуждается в ласковом слове. Нет человека, которого бы назвали «касатик» или «львенок», вдруг станет в любом смысле кусать других. Нежные признания очищают от будничной коросты того, кому они предназначены, но и  делают более светлыми дела тех, кто открыл свое сердце. Ласковые слова окрыляют и стимулируют нас на добрые поступки. А вот разрушает человеческие отношения – это недосказанность, отсюда непонимание друг друга.

Однажды мужчина спросил у Всевышнего: «Почему все девушки нежные, милые, ласковые, а потом жены – стервы? – Девушек создаю Я, а женщин делаете вы». Именно из-за того, что мы мало говорим друг другу ласковых слов, наши близкие могут превратиться из милых людей в бездушных и остывших сердцем.



Известный бард Булат Окуджава восклицал: «Давайте говорить друг другу комплименты – ведь это все любви счастливые моменты». Любезная похвала прибавляет силы и делает каждого более уверенным. Это нехитрая «наука» сделать приятное, а часто морально поддержать человека: нужно посмотреть в глаза, сказать сокровенное и прикоснуться к собеседнику. Наибольший эффект случается при свидетелях. Вовремя прозвучавший комплимент может выровнять кризисную ситуацию, повлиять на карьеру и даже изменить личную жизнь.

Считается, что женщина любит ушами. Поверьте – мужчина тоже! Глаза, желудок и прочие органы оказываются ни при чем, если он чувствует себя уютно, а это достигается душевностью и природным обаянием прекрасной половины человечества. Как тут не вспомнить афоризм классика литературы Уайльда о том, что женщину нельзя обезоружить комплиментом, мужчину – да. Признаемся честно – мужчины самолюбивы и ранимы, поэтому постоянно нуждаются в словах поддержки. Они охотно откликаются на похвалу в любом виде. Слова благодарности вдохновляют сильный пол, и в ответ мужчина может совершать маленькие подвиги.



Особо приятно слышать от детей искренние слова. Внучки в душевном порыве сказали мне: «Ты самый лучший дедушка на свете!», и теперь придется всю жизнь оправдывать это звание. Вот так нужно говорить как дети – с чистым сердцем и небесной любовью; тогда ваши слова станут стимулом в будущем пути.

Есть еще всеобъемлющая реальность, что мы как бы не замечаем. Это природа, которой со своего рождения должны быть безмерно благодарны. Она тоже ждет от нас возвышенных слов, потому что по-матерински любит нас. Замечено, что если поливать комнатные растения и с ними мило беседовать, то они будут выглядеть торжественно и радовать своим цветением. А домашние питомцы только и ждут от нас доброго словечка.

Нежные любезности – это цветы, что растут в душе и их нужно вовремя подарить людям, пока они не засохли. Не стесняйтесь чаще произносить ласковые слова, и в мире станет больше благозвучия!

Александр ШЕЛЕХОВ, г. Слуцк.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости