Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Быть мамой, значит быть нужной

05.04.2018
 Помню, как впервые взяла свою дочку на руки. Как долго-долго всматривалась в маленькую копию себя. Представляла, как буду читать ей сказки, устраивать чаепитие для кукол, рисовать открытки и делать поделки на праздники для бабушек и дедушек. Как и все молодые мамы, я была уверена, что мое материнство будет полно радости и солнечных дней. Что вместе с супругом без особого труда справимся с подгузниками и пеленками, с режущимися зубками и желудочными коликами.

Но еще до выписки из роддома я поняла, насколько это тяжкий труд — быть мамой.  Когда ослабленная после родов я до четырех утра укачивала свою малютку на руках, чтобы в шесть разбудить на утренний обход и первое кормление. Неделя в роддоме прошла как в полусне.

Дома стало немного легче, помогали и муж и родители, взявшие по такому случаю отпуск. Но год без ночного сна сделали свое дело. Я дико устала и стала напоминать зомби с бледным лицом и синяками под глазами. Казалось, стоит присесть только на минутку, как рядом оказывалась кроха, заглядывала в глаза и просила дать попить или почитать книжку. А ведь еще есть и работа по дому. Дико не хватало времени на себя, хотелось хотя бы пять минут побыть в одиночестве, сделать маникюр, красивую прическу но дочка ходила за мной попятам.

И вот, когда я была, казалось на грани нервного и физического истощения, меня осенило: ей нужна Я. Не кто-то еще. Не какой-то любой другой человек в мире. Ей нужна ее МАМА. Тогда я поняла, что это мой долг, моя привилегия и честь. И я готова не спать сутками, и быть рядом  в любое время дня и ночи, лишь бы моя кроха была счастлива. 

Пока я нужна ей, я должна быть рядом. Ведь придет момент, когда я стану ей не нужна, она выйдет замуж, родит детей и будет поглощена своей жизнью. Конечно, она с семьей будет навещать меня, но я не смогу, как сейчас, посадить ее себе на колени и прошептать на ушко: «Я тебя люблю больше всех на свете, только тссс! Никому не говори, это наш с тобой секрет»! А мой поцелуй не будет снимать боль от разбитой коленки. Не будет ее «мама я не хочу розовое платье, я хочу красный сарафан!». Мне не придется пять раз подряд читать сказку «Колобок», или класть конфетку в кармашек платья, отправляя ее в детский сад. И я уверена, что мое сердце будет рыдать, лишь бы услышать этот тоненький голос: «Мама, ты мне нужна, я хочу пить!».

И теперь мне кажутся прекрасными эти долгие уговоры собрать игрушки и ложится спать, не вызывает приступ злости размазанная по всей кухне манная каша или черничное пятно на белом платье. Мы, только мы вдвоем сидим, укрывшись одеялом и обсуждаем страшный секрет, как мы тайно скормили котенку кусочек колбасы изъятого из папиной тарелки с завтраком. Ведь придет день, когда  я буду с теплотой и тихой грустью вспоминать том времени, когда я ей была нужна, и нас было всего двое в целом мире.

Быть мамой не просто, это ежедневный, круглосуточный труд без сна и отдыха. Это озлобленность на весь мир, от того что вы уже неделю не спали ночью, и забыли что такое обед. В суете ежедневных забот просто вспомните:

В 3 часа ночи тихое прикосновение теплой ладошки к щеке. 
«Мама!»
«Мама!» – голос становится чуть громче.
«Да» – чуть слышный шепот в ответ.
Она замолкает, глаза ее сверкают в тусклом свете.
«Я люблю тебя».
И ради этого момента стоит жить…

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости