Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Белорусский анимационный фильм «263 ночи» стал лучшим на московском еврейском кинофестивале

14.10.2021
Анимационный фильм «263 ночи» стал лучшим документальным короткометражным фильмом 7-го Московского еврейского кинофестиваля, который проходил с 3 по 12 октября, пишет БЕЛТА со ссылкой на Национальную киностудию «Беларусьфильм».

«263 ночи» (производство киностудии «Беларусьфильм») – это международный проект Беларуси, России и Израиля, основанный на реальной истории группы из 26 евреев. «Это история спасшихся в подвале людей и женщины, невероятным образом дважды избежавшей смерти. Все эти люди уже чувствовали холодные лапы смерти на своем горле, но им удалось выжить. Казалось, Минское гетто было уничтожено полностью. Но, поставив в нужной графе галочку, каратели не знали, что на его территории продолжают жить люди. На улице Сухой под землей в кишащей крысами темноте они провели 263 дня и ночи – до освобождения Минска. Они пытались выжить и не сойти с ума в вырытом погребе в страшные годы войны, во время оккупации и создания гетто… 263 ночи в подземелье, без возможности выбраться наружу, с риском каждый день быть обнаруженными и уничтоженными», – рассказали на «Беларусьфильме».

Режиссер мультфильма Ирина Тарасова, автор сценария Константин Андрюшечкин, художник-постановщик Анна Емельянова, композитор Юрий Поволоцкий, звукорежиссер Виктор Морс. В роли рассказчика за кадром – народный артист России Аристарх Ливанов. Мультфильм снят по мотивам литературного произведения Бориса Герстена.




К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения