Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

Активное долголетие

16.10.2022
Мы все хотим жить как можно дольше, но волшебный эликсир молодости пока не найден, хотя ученые уже много лет выдвигают достаточно смелые теории и предлагают различные методы омоложения. Взгляните на эти девять способов, которые помогут поддерживать оптимальное состояние организма и ваше здоровье в старости, и оцените их простоту и доступность. 

Исключите высокую стрессовую нагрузку

Стресс может быть «тихим» убийцей, так как приводит к сердечным заболеваниям и воспалению в разных органах, вызывая целый ряд проблем со здоровьем, включая астму, диабет и депрессию. Не зря врачи все больше уделяют внимания психосоматике – области изучения влияния стресса на соматические заболевания. Все больше доказательств представлено в пользу выражения «все болезни от нервов». Однако есть способы справиться со стрессом, поэтому примите практические меры, как только вы заметите, что ваш стресс нарушает привычную жизнь и вы постоянно напряжены или расстроены.
 
Хорошо ешьте

Когда мы моложе, можно иногда позволять себе вольности в диете, но с возрастом нерациональный выбор пищи берет свое. Легко убедиться, что вы едите правильно – просто придерживайтесь натуральных и свежих продуктов. Вы никогда не ошибетесь со свежими фруктами и овощами, постным мясом, цельнозерновыми продуктами, полезными жирами и редкими лакомствами. 

Бросьте курить

Более 5 миллионов курильщиков ежегодно умирают во всем мире из-за последствий пагубной привычки, а еще 600 000 некурящих умирают от воздействия на их организм пассивного курения. Поэтому, отказавшись от этой привычки, вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье своих близких. Табачный дым разрушает бронхи и легкие, отравляет организм, изнашивает сосуды и уменьшает продолжительность жизни. 

Спите спокойно и достаточно

Когда речь идет о сне, у всех есть немного разные потребности, но длительный период без полноценного и качественного сна может привести к болезни. Старайтесь спать примерно от 7 до 8 часов в сутки и всегда вставать в одно и то же время каждый день, чтобы поддерживать полноценный цикл сна, который зависит от ваших биологических часов. Если развивается бессонница, и она не устраняется привычными способами – режимом, изменением диеты и устранением из спальни всех раздражителей, обратитесь к врачу. 

Откажитесь от алкоголя

Существуют исследования, которые показали, что если вы пьете в умеренных количествах и правильные напитки (например, качественное красное вино), это приносит пользу для здоровья. Но далеко не все эксперты поддерживают данную точку зрения. Большинство врачей уверены, что не существует безопасных доз алкоголя. А полезные элементы совершенно не обязательно получать из вина, если его много в шкурке и косточках красного винограда.

Поддерживайте активность

Если у вас есть собака, это будет достаточно легко, так как вы будете гулять с ней ежедневно. Но сделайте прогулки более активными и энергичными, длительными. Однако, даже если собаки нет, всем нужны физические упражнения, поэтому будьте максимально активны, с учетом вашего общего состояния и имеющихся патологий. Любая форма упражнений, которые вам нравятся, будет более полезна, чем лежание на диване или сидение перед телевизором. Если вы включаете в график занятий упражнения с нагрузкой, это поможет защитить вашу мышечную массу с возрастом и укрепит ваши кости.

Давайте регулярную нагрузку не только телу, но и мозгу

Ваш разум должен быть таким же активным, как и ваше тело, если вы хотите предотвратить деменцию в дальнейшей жизни и стареть медленнее. Обретение новых навыков, хобби, изучение новой информации (например: освоение иностранного языка, истории и др.) помогут вам надолго сохранить ясность и гибкость ума.

Активнее включайтесь в жизнь общества, помогайте другим

Ученые доказали, что уровень осознания себя счастливым во многом зависит от нашей социальной реализации. Люди, которые чувствуют свою нужность, востребованность, живут гораздо дольше одиночек. Если вы в силах кому-то помогать – делайте это! Это преумножит ваши собственные силы и позволит себя чувствовать счастливее. 

Постарайтесь оставаться оптимистом!

Оптимизм – это лучшая жизненная стратегия! Именно оптимизм, вера в лучшее улучшает самочувствие на протяжении всей жизни, так что смотрите в будущее с оптимизмом и будьте максимально позитивным и активным человеком. Это позволит вам получать дополнительные силы и желание жить дольше.

Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения
Новости