Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Калейдоскоп

10 народных средств от комаров

13.06.2021
Комары… Эти надоедливые насекомые также, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Благодаря им можно обеспечить себе спокойный сон. Вашему вниманию 10 народных средств от комаров.

• К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. 100 граммов камфоры, испаряемые  над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

• В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.

• Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

• Отпугивает комаров и запах гвоздики, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи или капнуть масло в спрей для кожи (5 – 10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек экстракт эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

Масло чайного дерева также можно использовать как репеллент, помогает оно и снять зуд после укусов.

• Если живете в загородном доме или на даче, посадите под окнами бузину или устройте помидорную грядку. Свежие ветки бузины принесите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

• Если вы решили посидеть на природе, бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

• Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или в доме несколько букетиков ромашки, и вы будете избавлены от комаров на неделю.


Запах кедрового масла  отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

• Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

По материалам интернета.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения