Новости Слуцка и Слуцкого района

Произошел пожар в арендной квартире, жители которой в должниках Слуцкого ЖКХ

04.05.2021
 В минувшую субботу произошел пожар в квартире №18 по ул. Пионерской, 1. Это арендная квартира, в которой проживала женщина и двое ее сыновей. Образцовым поведением семья не отличалась, поэтому на них поступали неоднократные жалобы, на которые реагировало КУП «Слуцкое ЖКХ».

Директор КУП «Слуцкое ЖКХ» Николай Фёдорович Воронько отметил, что на протяжении длительного времени нанимателем Бандаревич И.И. не вносилась плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением, на выносимые официальные предупреждения они не реагировали.  В связи с чем КУП «Слуцкое ЖКХ» вынуждено было в 2013 году, 2015 году и 2018 году подать исковые заявления в суд о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. В ходе рассмотрения исковых заявлений должником производилась оплата основного долга, поэтому судом было отказано в исках о выселении. 

В феврале 2020 года в очередной раз нанимателю квартиры вручено досудебное предупреждение о  необходимости оплаты задолженности по жилищно-коммунальным услугам в течение месяца, в случае неоплаты КУП «Слуцкое ЖКХ» будет подавать в суд исковое заявление о выселении.

Чтобы помочь семье Бандаревич И.И., в марте 2020 года ее трудоустроили рабочей по комплексной уборке и обслуживанию жилого фонда ЖЭУ-2. Как отметили в ЖКХ, к работе она относилась добросовестно, не нарушала трудовую дисциплину да и предпринимала меры по надлежащему содержанию квартиры. В тот период жалоб со стороны жильцов о противоправном поведении не поступало. Из ее заработной платы взыскивалась задолженность за квартплату. Однако в последующем Бандаревич И.И., судя по всему, передумала и перестала ходить на работу, за что и была уволена в августе 2020 года.

В последующем ЖКХ неоднократно вручало Бандаревич И.И. досудебные предупреждения о необходимости оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги и последующем выселении в случае неоплаты, а также направило на принудительное взыскание в солидарном порядке задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Однако взыскание задолженности не может быть произведено своевременно, так как у них отсутствуют денежные средства и иное имущество, на которое может быть обращено взыскание. 

В связи с тем, что квартира должников включена в состав арендного жилья (ранее коммерческого использования) до 1 июля 2016 г., Бандаревич И.И. и члены ее семьи подлежат выселению с предоставлением им другого жилого помещения (ч.1, ч.3 ст. 80 ЖК Республики Беларусь).

Так, для предоставления жилого помещения для выселения, определено жилое помещение по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина, д. 23, кв.2. В данном жилом помещении предприятие выполнило ремонт и получило заключение соответствующих государственных органов о соответствии предоставляемого жилого помещения установленным санитарным и техническим нормам. Решением Слуцкого райисполкома от 16.02.2021 г. №392 данное жилое помещение определено для выселения Бандаревич И.И. и членов ее семьи.

27 января этого года предприятие подало исковое заявление о расторжении с Бандаревич И.И. договора найма жилого помещения и выселении совместно с членами ее семьи в соответствии с ч. 1 ст. 80 ЖК Республики Беларусь.

13 апреля 2021 г. судом Слуцкого района вынесено решение о расторжении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда между КУП «Слуцкое ЖКХ» и Бандаревич И.И. и   выселении Бандаревич И.И. и членов ее семьи с предоставлением другого жилого помещения.  Решение суда вступило в законную силу 29 апреля 2021 г. После получения исполнительного листа о выселении Бандаревич И.И. и члены ее семьи будут выселены в принудительном порядке.

Видимо, на прощание Бандаревичи хорошо погуляли, в очередной раз поблагодарив Слуцкое ЖКХ за снисходительное к ним отношение.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения