Новости Слуцка и Слуцкого района

Почти 83% объектов жилфонда Беларуси получили паспорта готовности к отопительному сезону

22.09.2020
Начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович прокомментировал: "Что касается жилфонда, то основным показателем готовности к отопительному сезону являются паспорта готовности потребителей тепловой энергии. На сегодняшний день фактически все мероприятия, которые проводятся для получения паспортов готовности, выполнены. В частности, в полном объеме выполнен профремонт систем отопления тепловых узлов, завершены гидравлические испытания систем отопления и их опрессовка. Осталось закончить ремонт кровли (96,7% плана выполнено), стыков стеновых панелей (99,2%), а также поверку приборов учета тепловой энергии (96,8%)", сообщается на сайте БЕЛТА.  

По его данным, на 21 сентября получено 82,7% паспортов готовности. "В Брестской, Гомельской, Гродненской областях и городе Минске получено 100% паспортов готовности, то есть жилой фонд к отопительному сезону там готов полностью. В Минской области осталось получить 33 паспорта готовности, в Могилевской - 7 и в Витебской - 4", - сообщил Геннадий Акстилович.

Начальник отдела также напомнил, что решения о сроках начала и завершения отопительного сезона с этого года принимаются областными, районными и городскими исполнительными комитетами на основании данных о среднесуточной температуре наружного воздуха. То есть начиная с этого года для принятия решения о включении и отключении систем отопления согласование Минжилкомхоза не требуется.

В первую очередь к отоплению подключаются детские дошкольные и школьные учреждения и медучреждения, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток составляет плюс 10 градусов и ниже, во вторую очередь отапливаться начинает жилой фонд при среднесуточной темпере воздуха в течение пяти суток плюс 8 градусов и ниже. Затем к отоплению подключаются административные и общественные здания, а также офисы.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения