Новости Слуцка и Слуцкого района

Открытие котельной на фрезерном торфе прошло в Слуцке

09.09.2021
Для нашего города, области и даже республики строительство такого, можно сказать, уникального объекта, несомненно, событие. Строительство проводилось в рамках государственной программы «Энергосбережение». В него инвестировано 12,7 млн рублей (в основном средства Министерства энергетики и областного бюджета). Котельная №3 – второй объект Слуцкого ЖКХ, который работает на фрезерном  торфе (первую котельную на фрезерном торфе ввели в 2014 году в агрогородке Вежи). 

Как отметил на церемонии открытия котельной председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, главное преимущество нового объекта – производство теплоэнергии на местном виде топлива: введение котельной позволит отказаться от использования импортируемого природного газа в объеме более 3,6 млн м куб. в год, что  обеспечит ежегодную экономию  1,4 млн рублей. От имени слутчан руководитель района поблагодарил Миноблисполком, Министерство энергетики, разработчиков проекта и строителей за такой полезный подарок городу. Андрей Владиславович отметил, что Слуцк нуждается  еще в одной такой котельной, выразил надежду, что в перспективе она появится в нашем городе. 

Заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов подчеркнул, что в Минской области нацелены на снижение себестоимости тепловой энергии, поэтому вводят, модернизируют котельные на местных видах топлива. Например, аналогичный объект, как в Слуцке, введут на Мядельщине. Использование котельных на местных видах топлива обеспечивают снижение затрат по содержанию объектов социальной сферы, что немаловажно.

Заместитель министра энергетики Республики Беларусь Ольга Прудникова отметила, что энергетический комплекс страны сориентирован на диверсификацию топливно-энергетического баланса и введение подобных объектов, как на Слутчине, реальное осуществление намеченных задач. 

На открытии котельной также выступили директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь  Михаил Малашенко, заместитель гендиректора ООО «НПП «Белкотломаш» Андрей Кирпиченко. 

Прошло торжественное открытие и запуск котельной. Символичный ключ директору Слуцкого ЖКХ Николаю Воронько передал директор генподрядной организации  ПМК-225 Андрей Янович. Николай Фёдорович Воронько поблагодарил  инвесторов, проектантов (разработкой проектно-сметной документации занималось ГП «НИИ Белгипротопгаз»), строителей за слаженность в работе, высокое качество.

Участники церемонии ознакомились с работой котельной. Ее мощность14МВТ, работает в автоматическом режиме, снабжена современным высокотехнологичным оборудованием. На котельной установлены четыре водогрейных котла,  есть система топливоподачи и система золоудаления, двойная очистка продуктов горения. Она будет обеспечивать  теплом и горячей водой жилой  фонд 11-го городка, 2 детских сада, школу, центр традиционной культуры и другие объекты Слуцка. Поставщик фрезерного торфа на котельную  – ОАО «Старобинский торфобрикетный завод». Доля местных видов топлива в топливном балансе Слуцкого ЖКХ увеличится на 5% и составит 35%. 























Наталья Селезнёва.
Фото Ирины Коваленко.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения