Новости Слуцка и Слуцкого района

На котельной все в порядке

28.03.2021
НА СНИМКЕ: Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования котельной №2 О.П. Пашко, слесарь КИПиА В.Н. Колоколов, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования А.С. Рудаковский.


И вот я на котельной №2, бывшей «калибровской», самой мощной котельной Слуцкого ЖКХ. Она дышит, словно живая, и даже кажется, немножко важничает от собственной значимости…

Посменно тут трудятся 33 человека. Котельная работает в автоматическом режиме на природном газу, контроль за показателями осуществляют операторы, оборудование обслуживают слесари.

Руководит этим большим горячим объектом Ипполит Викторович Дробыш – начальник цеха производства работ котельной №2, такая у него должность. На этом посту с 1998 года, признается, работа очень нравится, коллектив сложился надежный, профессиональный. Как и Ипполит Викторович, многие пришли сюда еще с завода «Калибр». Мой собеседник подчеркивает, что котельная – это зона особой ответственности и значимости, так что подбору кадров, вопросам техники безопасности уделяется особое внимание.

Котельная №2 обеспечивает теплом и горячей водой жилые микрорайоны части улицы Ленина, улиц Чехова, Зеленой, Ивановского и других, ряд учреждений, предприятий и организаций города. Выработка теплоэнергии на котельной составляет 64,8 гигакалории в час.



Слесарь-ремонтник И.Н. Картель, начальник цеха производства работ
котельной №2 И.В. Дробыш, аппаратчик химводоочистки М.В. Кобель



– К отопительному сезону подготовились основательно,– говорит Ипполит Викторович. – И в этом году слутчан не подвели, котельная работает без сбоев, а как же иначе. В связи с увеличением жильцов микрорайона улицы Чехова провели частичную модернизацию оборудования котельной – установили два новых сетевых насоса, что позволило увеличить объем теплоносителя.

Кстати, тепловое хозяйство одно из самых крупных подразделений Слуцкого ЖКХ, на балансе предприятия 54 котельные. В 11-м городке в Слуцке в тестовом режиме уже работает новая котельная на фрезерном торфе мощностью 14 МВт, как утверждают специалисты, уникальный в своем роде объект не только Минской области, но и республики.

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.




К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения