Новости Слуцка и Слуцкого района

Кто оплачивает жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание

05.04.2022
Жилищно-коммунальные услуги мы получаем по доступной цене. В прошлом году, например, из семейного бюджета на их оплату тратилось в среднем 4,8% совокупного дохода. Государство регулирует тарифы на ЖКУ и субсидирует их. Правда, есть исключение. В каких случаях оплату жилищно-коммунальных услуг начислят по полному тарифу и как можно на них сэкономить?

Механизм начисления оплаты жилищно-коммунальных услуг прост и прозрачен.

Специалисты ЖКХ напоминают: тарифы на жилищно-коммунальные услуги регулируются государством. Ежегодно плата населения за ЖКУ увеличивается один раз в год с 1 января на 5 долларов США в рублевом эквиваленте в расчете за типовую двухкомнатную квартиру 48 квадратных метров с тремя проживающими и нормативном потреблении ЖКУ.

Допустим, в Минске в 2022 году для населения установлены следующие тарифы: техническое обслуживание жилого дома обойдется в 0,1398 рубля за квадратный метр, техобслуживание лифта – 0,0622 рубля, а капремонт дома – 0,1958 рубля. Водоснабжение и водоотведение (канализация) – 1,0922 рубля и 0,6867 рубля за кубометр соответственно. Это субсидируемые государством тарифы, по которым большинство оплачивает ЖКУ.

Но есть случаи, когда «коммуналку» начисляют по полным тарифам. Так заплатят за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение, горячее водоснабжение те, кто проживает в жилом помещении, в котором никто не зарегистрирован. Также полностью оплачивать некоторые ЖКУ обязаны трудоспособные граждане – собственники, наниматель дома или квартиры, не занятые в экономике. Данные категории граждан оплачивают по полным тарифам услуги тепло- и газоснабжения, горячего водоснабжения. 


К слову, роста тарифов избежать невозможно из-за повышения стоимости энергоресурсов, закупаемых материалов для выполнения работ. И все же возможность уменьшить ежемесячную стоимость жилищно-коммунальных услуг есть. Это потребление ЖКУ в пределах установленных нормативов (например, нормативное потребление воды в Минске – 140 литров в сутки на одного проживающего). Также специалисты рекомендуют установить индивидуальные счетчики на воду, газ, отопление, электроснабжение. Есть и полезные бытовые привычки – использовать энергосберегающие лампочки и электроприборы, заменять окна, своевременно устранять протечку воды в кранах. 

По материалам sb.by

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения