Новости Слуцка и Слуцкого района

Кто виноват?

09.06.2022
Жильцы второго подъезда второго корпуса дома №2 на улице Солигорской не довольны состоянием своего подъезда.

Подъезд действительно выглядит не лучшим образом: стены обезображены непотребными надписями и рисунками, на некоторых этажах они повреждены, как после боевых действий – судя по углублениям, в стены кто-то намеренно ударял чем-то тяжелым. С мусоропроводом тоже все грустно – загажен, а еще в копоти, на нескольких этажах в нем, видно, пробовали что-то сжечь. Новосел этого дома многодетная мама Наталья Селицкая поделилась в соцсетях, что на лестничных площадках в подъезде кто-то, простите, справляет нужду, отвратительный запах.


Вместе с начальником ЖЭУ-4 Слуцкого ЖКХ Жанной Ходорович, участковым инспектором милиции Слуцкого РОВД Андреем Савицким постаралась разобраться в ситуации. Особо хочу заострить внимание читателей на том, что это социальный дом, люди в свое время получили в нем жилье совершенно бесплатно.

На встречу пришли Наталья и еще несколько жительниц подъезда. Они убеждены, что источник его «разрушения» – один из юных жителей и его друзья, которые «тусят» на лестничных пролетах, курят, выпивают там и гадят. Парадоксально, но ни к участковому, ни в дежурную часть РОВД по этому вопросу никто не обращался.

– В этом году сделал поквартирный обход в указанном доме, – говорит участковый инспектор милиции Андрей Савицкий. – Жалоб по поводу плохого поведения подростков и молодежи от жильцов подъезда не поступало. Конечно, вопрос возьмем на контроль, проведем профилактические беседы с молодыми людьми и их родителями, если необходимо, примем другие меры.

– Уборка подъезда проводится по графику – дважды в неделю сухая, один раз в месяц – влажная, – отмечает начальник ЖЭУ-4 Жанна Ходорович.

– Есть нарекания на качество уборки? – интересуюсь у жительниц подъезда.

– Нет, что вы, уборщица ЖКХ Екатерина отлично работает, ее можно только пожалеть, столько мусора приходится убирать, отмывать все эти нечистоты, – говорят женщины.

– Может, вам, жильцам, стоит заняться организацией ремонта подъезда, провести собрание по этому вопросу? В конце концов самим позаботиться о порядке, как делают в других домах…

– А, бесполезно, мы уже не единожды делали ремонт на нескольких этажах, – отвечает жительница подъезда Елена. – Через какое-то время снова все загадили.

– Кто? Неблагополучный подросток и его кампания? Или кто-то извне сюда проникает? Домофон же, вроде, работает…

– К сожалению, и другие жильцы ведут себя не идеально, мусорят, дети тоже. Я маме одной из девочек, которая в подъезде «ходила в туалет», сделала замечание, женщина ответила, что ничего страшного, мол, ребенок просто не успел добежать до квартиры.

Как и у классика, в данной ситуации ответ на вопрос «кто виноват?» звучит риторически. Конечно, жильцы, к сожалению, не ушедшие от социального иждивенчества, не желающие или не умеющие позаботиться о своем общем доме, увы, плохо приучающие к ответственности и культуре поведения своих детей. Как решить проблему этого подъезда, да и некоторых других аналогичных? Наши собеседницы затруднились с ответом. А мне кажется, все не так уж сложно – было бы у людей желание, консолидация и понимание друг друга…








Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения